Нововоронежская АЭС приняла на работу в прошлом году более 200 новых сотрудников
В 2024 году коллектив Нововоронежской АЭС принял в свои ряды 208 новых сотрудников. Статус «молодой специалист» присвоен 57 работникам, которые пришли на атомную станцию сразу после получения среднего профессионального образования или окончания вуза.

Больше всего молодежи влилось в такие производственные цеха, как реакторно-турбинный цех №2 (энергоблок №4), реакторные цеха энергоблоков №5 и №6, электроцех, цех тепловой автоматики и измерений, отдел радиационной безопасности, отдел дефектоскопии металлов и технического контроля, отдел ядерной безопасности и надежности.

— Наших работников привлекает стабильность, которую дает работа на АЭС, непрерывное развитие, новые возможности для профессионального и личностного роста. Атомная энергетика сегодня занимает лидирующие позиции и задает тренды. Выпускники, которые захотят связать свою жизнь с работой на АЭС, в полной мере смогут развить свой интеллектуальный, научный потенциал, заниматься творчеством и спортом. Нововоронежские специалисты успешно готовят кадры для российских и зарубежных АЭС, строительство которых сейчас активно ведется в Турции и Бангладеш. Скоро начнется строительство энергоблока №8 Нововоронежской станции. Мы открываем для сотрудников и в особенности для молодежи новые горизонты, мы заинтересованы в притоке новых специалистов для реализации масштабных проектов, — рассказала начальник отдела кадров НВАЭС Наталия Бодрова.

Сейчас на Нововоронежской атомной станции трудятся 4 156 сотрудников, их средний возраст — 44 года. Почти треть коллектива — молодежь до 35 лет, для которой действуют различные корпоративные социальные программы. Молодым сотрудникам оказывают помощь в съеме и приобретении собственного жилья, обустройстве быта, осуществляют выплаты в связи с бракосочетанием, компенсируют затраты на занятия спортом в городских секциях и многое другое.
Перед госкорпорацией «Росатом» стоит амбициозная задача — до 2035 года привлечь в атомную отрасль 300 тысяч новых сотрудников. Нововоронежская АЭС проводит большую работу с учебными заведениями. При поддержке НВАЭС Нововоронежский политехнический институт был преобразован из колледжа в вуз, где были открыты новые направления подготовки. В 2021 году на базе НВПИ появилась специальность «дефектоскопист» по подготовке экспертов в области неразрушающего контроля, выявляющих производственный брак и дефекты. По завершению обучения, которое длилось в течение 3-х лет, на Нововоронежскую АЭС уже принято первых два выпускника этой специальности, еще четыре находятся на стадии оформления и трудоустройства.
Самое читаемое
Воронежская теннисистка впервые сыграет на турнире Большого шлема
От красных косынок до варёных джинсов: какой была мода в СССР
Лунное затмение 28 августа 2026 года: когда начнется, будет ли Луна Кровавой и как повлияет на знаки зодиака
Ореховый Спас в 2026 году: какого числа, что можно и нельзя делать, традиции и приметы
Многоэтажка вспыхнула в центре Воронежа
Когда убирать морковь и свеклу в 2026 году: как правильно выкопать и сохранить урожай до весны
Ангелина Мельникова: «Когда я иду по Воронежу, мне сигналят машины»
Ангелина Мельникова призналась, что завоевала пять медалей Чемпиона мира не в лучшей форме
Перец на зиму: в масле, в медовой заливке, в пряном маринаде – 5 простых рецептов
Воронежская теннисистка впервые сыграет на турнире Большого шлема
Читайте также
Плановый ремонт с элементами модернизации ждет энергоблок №5 Нововоронежской АЭС







Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.