На дистант в Воронеже перевели уже более 130 школьных классов
Статистика по ОРВИ, гриппу и ковиду продолжает пугать, в том числе учителей и руководство образовательных учреждений. По данным на 6 октября, 131 класс в 46 школах (из них из-за коронавируса – 25 классов из 13 школ) перевели на дистанционное обучение.
И хотя полностью закрытых учебных заведений нет, перспектива совсем не радужная. Есть ли спасение от дистанционки, корреспонденты «TV Губернии» узнали у педагогов школы №105.
Чтобы максимально развести потоки учеников, в школе №105 используют целых пять входов: центральный и на левой стороне — для учеников одних классов, центральный и на правой стороне – для других.
– Каждый вход оборудован местом, где располагаются санитайзеры, где обрабатываются руки, там же проводится термометрия, и только после этого ребёнок допускается. Точно так же они выходят из школы по тем же уже выходам в сопровождении педагогов, – рассказала директор школы №105 Лариса Боброва.
Вообще, входов и выходов в школе дюжина, но открывать все пока, говорят, нет смысла. Ситуация с заболеваемостью не критична. Но на грани. На дистанте из-за ОРВИ, гриппа и ковида уже порядка 13% учеников. Чтобы не достичь 20%, когда приостановки учебного процесса уже не избежать, здесь по времени разведены и уроки. У одних они начинаются в 8:00, у других – в 10:00, у третьих – в 12:00. За каждым классом закреплен свой кабинет. Везде санитайзеры, дезинфекция помещений многократна — в течение дня. Тем не менее дети заболевают. Беда на этот раз пришла откуда не очень ждали – по сравнению с прошлым годом в разы возросло число контактных учеников. То есть тех, у кого болен кто-то в семье.
– Сейчас ведь речь идет не только о ковиде, но и об острых респираторных заболеваниях, которые грозят детям, и тут зачастую родители приводят детей с признаками этих инфекций. Это и насморк, и кашель, ну так как термометрия не дает пройти порог ребёнку с температурой — это как бы плюс. Но бывает симптоматика, которая выявляется уже учителем. Мы вызываем родителей и отправляем ребёнка домой. Ребёнка почему привели — потому что маме нужно на работу. То, что ребенок подвергает опасности других детей, которые с ним сидят в классе — об этом родители обычно не хотят думать, – рассказала директор школы №105 Лариса Боброва.
Для сравнения, в прошлом году заболевших коронавирусом было всего двое. Сейчас за месяц уже шестеро, контактных – 23. С дистанции сходят и педагоги, несмотря на тотальную вакцинацию в коллективе. Если так будет продолжаться и дальше, сценарий печален, говорят в школе. И результат один — полная дистанционка. Пока в 105-й на ней из 40 классов всего один, остальные в строю, занимаются по старинке.
Класс 6 «А» на дистанционном обучении второй день. Тема урока сегодня — конфликт помещиков Дубровского и Троекурова-старших. Штурмуют роман Пушкина в режиме видеоконференции.
Учитель русского и литературы Светлана Маликовская говорит: к пустым партам ей не привыкать. Дистанционку уже познала – в прошлом году. Всё бы ничего, но теперь режим работы учителя — круглосуточно, что называется, 24 на 7.
– Доступны всегда, по любому вопросу, мы ответим. У кого-то не получается войти в конференцию, отвечаем, реагируем тут же, стараемся подключить. У кого-то проблемы с интернетом, значит, стараемся как-то после как-то донести материал, – рассказала учитель русского языка и литературы школы №105 Светлана Маликовская. – Для нас это немножечко сложнее, потому что нам приходится переключаться на новые цифровые технологии, то есть использовать какие-то электронные доски именно в режиме онлайн в интернете, например, доска Миро, на которой могут писать и дети одновременно, и я, и, можно сказать, мы выполняем точно такое же упражнение, как на доске, только, естественно, это немножечко тяжелее.
Дети признаются: в большинстве своем за дистанционное обучение. Можно встать позже обычного, поесть, когда вздумается. Хотя положение обязывает — в назначенный час на уроке – иметь официальный задний фон и не менее официальную одежду, быть готовым к ответу и тянуть руку, когда учитель задает вопрос.
Всего по городу из-за ОРВИ, гриппа и ковида на дистанционке сейчас 131 класс. Плюсы и минусы онлайн и оффлайн-обучения – говорят в школах – обсуждать можно долго, но по сути это бессмысленно. Главное в очередной непростой эпидпериод удержаться на плаву и не заболеть никому. Выходов несколько: помимо вакцинации, один из самых верных – помнить: если заболел — останься дома. Чтобы защитить себя и окружающих.
В связи с ухудшением эпидситуации мэр столицы Черноземья Вадим Кстенин обратился к воронежцам с просьбой соблюдать рекомендации санитарных врачей, по возможности ограничить контакты, использовать средства индивидуальной защиты и сделать прививку. Градоначальник заявил:
– Я знаю, что многие родители переживают из-за того, что удаленно учиться тяжело, но столь же большое число горожан поддерживают и полное закрытие всех школ, потому что здоровье важнее. Пока мы в ежедневном режиме анализируем заболеваемость и принимаем точечные решения для разобщения детей. Перспектива принятия более серьёзных решений становится всё ближе, тем важнее сейчас ответственность каждого.
Все новости сюжета «Коронавирус» читайте по этой ссылке.









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.