На «Большой Воронежской экологической тропе» установили первый памятник
Сегодня — Всемирный день окружающей среды или День эколога. Уже несколько лет активист Алексей Саниев развивает проект «Большой Воронежской экологической тропы». Это сеть древних троп и дорог, проходящих по особо охраняемым природным территориям нескольких районов города, а также Новой Усмани и Рамони — первый в области трекинговый маршрут. Несмотря на самоизоляцию, на тропе уже начались преобразования: в Нагорной дубраве установили памятник женщине — военному врачу, рядом с могилой Марии Плутахиной. Это собирательный образ, поскольку до сих пор доподлинно неизвестно, кем она была и как погибла. Скульптуру вырезал из цельного дуба резчик по дереву Виктор Доровской. Автор экотропы планирует поставить на маршруте еще четыре архитектурных арт-объекта, связанных с историей этих мест. Реализацию этого проекта подержал губернатор и в декабре минувшего года поручил выделить 9 млн рублей.
Алексей Саниев, автор «Большой Воронежской экологической тропы»
— Проект очень масштабный, здесь более 100 малых и больших объектов, здесь будут и навигационные столбики, будут и полевые укрытия. Будут и входные группы, информационное наполнение, все это будет на тропе. Памятник здесь уникальный — это одиночное захоронение времен Великой Отечественной войны, таких памятников в области немного. Он остался в том природном виде, в котором был 78 лет назад. Трогать мы саму могилу не стали, а решили просто обозначить могилу памятником. Начать мы именно решили с памятника, посвященного Великой Отечественной войне, потому что вот сейчас у нас год 75-летия Победы.
Самое читаемое
Выпускница воронежского журфака погибла в Москве при странных обстоятельствах
Синоптик рассказал, на сколько задержатся дожди в Воронеже
Вдова воронежского участника СВО требует наказать за гибель мужа пьяную автомобилистку
У воронежцев начнут изымать заброшенные участки
Чем и как правильно подкормить клубнику для хорошего урожая
Лунный посевной календарь на июнь 2025 года: сажаем огурцы и кабачки в открытый грунт
Не могут решить даже учителя: выпускники пожаловались на слишком сложный ЕГЭ по математике
Воронежскую школьницу удалили с ЕГЭ по математике
В Воронежской области заметно похолодает после жары
Куда сходить с детьми 1 июня в Воронеже: полная программа праздника
Читайте также

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.