«Мы очень боялись, что срок будет условный». Затяжной процесс по резонансному ДТП в Воронеже завершился

Воронежский суд вынес приговор по резонансному делу о смертельном ДТП на проспекте Революции, которое произошло в июле 2024 года. 30 сентября 20-летний Кирилл Глушков был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью.
Напомним, в ту роковую ночь на проспекте Революции возле «Пролетария» не работал светофор. В это время двое соседей — 50-летний мужчина и 44-летняя женщина — возвращались домой из магазина, куда ходили за сигаретами. Шли ровно по «зебре», но когда добрались до середины проезжей части, один автомобиль их пропустил, а второй — «Лада Гранта» — резко вырулил и снёс обоих. За рулём сидел тогда ещё 19-летний Кирилл Глушков. По словам очевидцев, в состоянии шока он принялся отдирать со стёкол тонировочную плёнку вместо того, чтобы вызвать скорую помощь.
Приехавшая «скорая» констатировала смерть мужчины и забрала тяжело раненую женщину. Как вспоминает пострадавшая Ольга Тарыкина, она ничего не чувствовала ниже пояса и не могла пошевелиться. По её словам, она лишь ощущала, как бежит по телу какая-то текла жидкость: потом поняла, что это кровь.
— Люди боялись подойти ко мне. Слышу, что говорят «она труп» и понимаю, что про меня. Я хотела возразить, но не смогла даже рта открыть, – вспоминает Ольга.
Ольга Тарыкина провела в больнице несколько месяцев и до сих пор не может нормально ходить. Прокурор ранее запрашивал для подсудимого четыре года колонии, в то время как потерпевшие настаивали на максимальном наказании — пяти годах лишения свободы.
Суд приговорил Глушкова к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также ему запретили заниматься любой деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, тоже на срок в два года. Эта мера начнёт действовать после отбытия срока в месте заключения. Кроме того, юноша должен также заплатить 800 тыс. рублей Ольге Тарыкиной и 1,3 млн рублей – дочери погибшего. Ранее женщины требовали 3 млн рублей и 1,5 млн рублей соответственно.
Для потерпевших ключевым итогом стало то, что виновник аварии получил реальный срок. Ранее защита ходатайствовала о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, например, в виде лишения свободы условно или штрафа. Кроме того, итоговое заседание суда переносилось по разным причинам пять раз.
– Мы очень боялись, что срок будет условный. То, что его изолируют, это справедливо. Он представлял реальную опасность, а его «помощь» после ДТП была лишь формальностью, чтобы смягчить приговор. Защита представила какие-то очередные чеки о якобы денежных переводах нам с Алиной (дочь погибшего), но этих денег мы не видели. Так ещё столько раз заседание откладывалось, но, как говорится, перед смертью не надышишься, — прокомментировала приговор Ольга Тарыкина.
Сам Кирилл Глушков, его близкие и адвокат от комментариев отказались.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.