Воронеж ясно +28°C
USD
71.73
EUR
82.78
Предложить новость
1
Прямой эфир
21:07 20.02.2023
2 мин
0
862

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Митрополит Сергий совершил Великое освящение Введенского храма в Воронеже

21:07 2023-02-20
2 мин
0
862

Храм, в котором когда-то крестили писателя Ивана Бунина и художника Николая Ге, обрел былое великолепие. Много лет во Введенской церкви, расположенной рядом с Алексеево-Акатовым монастырем, шли реставрационные работы. И вот, когда они полностью завершились, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин великого освящения храма. Интересно, что духовенство называет эту процедуру «обновлением», так как посредством окропления стен святой водой и помазания их миром, а также после перенесения под престол частиц мощей, здание из обыкновенного, построенного человеком, становится домом божьим, а потому совершенно иным, «новым».

Напомним: Введенская церковь считается одной из красивейших в столице Черноземья. Ее история началась в 1700 году. Когда при Петре I на воронежских верфях стали строить корабли, с набережной реки в Акатово предместье были переселены посадские люди, которые и возвели здесь новый храм — тогда еще деревянный. Кстати, освятил его в те годы первый епископ Воронежский Митрофан. Потом церковь перестроили, сделали каменной. В середине 1930-х годов ее закрыли. Сначала тут работала промышленная артель, потом городское ремонтно-строительное управление, а во время войны в этих стенах жили люди. В 1990-м Введенскую церковь возвратили епархии.

Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский:

— Когда приходили наши далекие предки по разным оказиям и государственной нужде: строительство кораблей или еще что-то… Так вот, когда эти переселенцы приходили сюда, первое что они созидали — не дома себе, а храм божий. И после созидания храма уже строили поселение. И сейчас, особенно в нашем XXI веке атеистическом (в России это не очень, слава богу, заметно, а на Западе — очень), очень нужен храм.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.61786103248596