Куда воронежцам пожаловаться на работодателя и какое наказание грозит за нарушение требований безопасности
Многим сотрудникам приходилось сталкиваться с нарушениями своих трудовых прав. Как поступить, если руководитель компании притесняет своих подчинённых? Какое наказание может ему за это грозить? На эти и другие вопросы ответила руководитель Государственной инспекции труда Воронежской области Ирина Мануковская.
— Ирина Геннадиевна, расскажите о главных задачах Государственной инспекции труда Воронежской области.
— Наша главная задача — защита трудовых прав и интересов работников и работодателей. Современные инструменты, находящиеся в распоряжении инспектора труда, позволяют нам быстро и главное эффективно реагировать на все возникающие вызовы.
Один из таких инструментов — проверка предприятий. Однако с 2022 года основания для проведения Гострудинспекцией проверок существенно ограничены. Организовать надзорные мероприятия мы можем по согласованию с органами прокуратуры. Плановые проверки проводятся только в отношении работодателей, чья деятельность отнесена к категории высокого риска.
В прошлом году общее количество надзорных мероприятий составило 258 (из них плановые проверки – 28; внеплановые проверки – 227, инспекционные визиты – 31). По итогам проверок мы выявили 1450 нарушений трудового законодательства, при этом большая часть из них (979 или 63 %) – это нарушения требований охраны труда. В этом году за 5 месяцев мы завершили 98 проверок, из них плановых – 16, в ходе которых выявлено 841 нарушение. Важно, что наши сотрудники смогли восстановить трудовые права 2107 работников.
— Какие права трудящихся нарушаются чаще всего?
— Большинство жалоб, которые к нам поступают, связаны с оплатой труда. Речь идет как о задолженности по зарплате, так и других нарушениях: срывах сроков выплат отпускных сумм, а также окончательного расчёта при увольнении, неоплате сверхурочной работы.
Также часто воронежцы работают без оформления трудового договора. В результате такие сотрудники могут остаться без выплат заработной платы в полном объёме, оплачиваемого отпуска и больничного, ежемесячных отчислений в соцфонд для формирования будущей пенсии и других гарантированных законом привилегий.
Чтобы устранить нарушения, о которых нам сигнализируют воронежцы, первым делом сотрудники инспекции связываются с заявителем и работодателем. Если факты подтверждаются, руководству организации предлагается добровольно устранить нарушения. Как правило, каждый второй работодатель добровольно идёт с нами контакт. В этом году благодаря применению такого механизма уже восстановлены трудовые права более 5 тысяч работников без проведения контрольно-надзорных мероприятий. В большинстве случаев проблему удаётся решить в досудебном порядке. Но иногда мы советуем гражданам обращаться в суд, чтобы отстоять свои права.
— Как часто в регионе происходят несчастные случаи на производстве? По каким причинам?
— К сожалению, каждый год мы фиксируем порядка 150 несчастных случаев, в результате которых работники получают тяжелые травмы или погибают. За пять месяцев этого года произошло 64 происшествия, в которых 30 человек погибли, а ещё 34 получили тяжёлые увечья. В прошлом году в результате несчастных случаев на территории области погибло 75 человек, ещё 72 получили серьёзные травмы.
Большая часть несчастных случаев происходит на стройках — из-за несоблюдения требований охраны труда как работодателями, так и самими работниками. Одно из самых громких ЧП произошло осенью 2024 года в ЖК «Новый современник», где при монтаже лифта с высоты 18-го этажа сорвались и погибли трое монтажников. Гострудинспекция установила, что трагедия произошла из-за того, что подрядчик не обеспечил мужчин безопасными условиями для монтажа лифтового оборудования. Было возбуждено уголовное дело. Виновных привлекли к ответственности.
Происходят несчастные случаи не только на стройках. Например, в этом году на конном заводе 57-летняя работница тока поскользнулась и упала, получив сильную травму головы. Выяснилось, что работодатель плохо убирал территорию, что привело к несчастному случаю.
В этом же году на заводе по производству пластмассовых изделий серьёзные увечья получил 48-летний грузчик. На мужчину упал тяжёлый короб с вил погрузчика. Работодатель нарушил целый ряд требований: отсутствовали технологическая карта и схема маршрута погрузчика, не был должным образом проведён инструктаж. Виновных привлекли к административной ответственности. Напомню, что за игнорирование требований безопасности работодателям может грозить и уголовная ответственность. Максимальное наказание – штраф до 400 тыс. рублей и лишение свободы до 5 лет.
— Как, на ваш взгляд, можно снизить риски травматизма на производстве?
— Необходимо повышать культуру безопасности труда. Руководитель предприятия обязан убедиться в том, что в его организации созданы все условия для безопасной работы. А если работник видит, что начальство допускает грубые нарушения, он имеет право не выполнять его требования и указать ему на недостатки. Если работодатель откажется исправлять ситуацию и попытается наказать своего сотрудника за чрезмерную инициативу, нужно немедленно сообщить об этом в трудовую инспекцию. Всё это поможет избежать беды.
ЦИФРА
150 млн рублей задолжали 12 воронежских организаций 1293 работникам. С начала года Гострудинспекция добилась выплаты накопившегося долга по зарплате на общую сумму 252 млн рублей более 2 тысячам воронежцев.
В ТЕМУ
Как обратиться в инспекцию труда
Отправить жалобу можно в онлайн-формате через портал «Госуслуги». Также сообщить о нарушении прав можно с помощью сервиса «Онлайнинспекция.рф». На этом же ресурсе размещены нормы трудового законодательства и работает бесплатная консультация по вопросам трудовых отношений.
Кроме того, граждане могут прийти на приём к дежурному инспектору в Гострудинспекцию по адресу: г. Воронеж, ул. Дружинников, 4. Тел. (473) 246-83-24)
На рассмотрение обращений граждан у инспекции по закону есть 30 дней.








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.