«Коммуна» от 10 декабря 2025 года: кто из воронежцев будет платить за холодную воду в два раза больше
Пять лет назад «Коммуна» стала частью областного медиахолдинга «Губерния». Впервые в обновлённом формате еженедельника газета вышла 11 декабря 2020 года. Корреспонденты газеты вспомнили самых ярких людей, о которых писали в первых номерах после перезапуска. Мы узнали, как за пять лет изменилась жизнь семьи с 12 детьми, первой в Воронеже женщины-детектива, школьника, который был единственным учеником в классе, и других наших героев.
В январе собственники домов и квартир могут получить квитанции с непривычно большой суммой за потребление холодной воды. Этот новогодний «подарок» предназначен не всем, а лишь тем, кто до сих пор не установил индивидуальные счётчики водоснабжения. Сколько придётся платить и почему пошли на такие меры? Ответы – в материале «Коммуны».
С недавних пор любой автовладелец, сам того не подозревая, может стать «виновником» аварии, произошедшей в любой точке нашей страны. Виноваты во всём ИИ-сервисы, способные создавать реалистичные фотоизображения. Как работает эта схема, наши корреспонденты выяснили вместе с экспертами.
В начале декабря в столице Черноземья при поддержке правительства региона и Союза журналистов России прошёл 13-й Воронежский открытый медиафорум. Его участниками стали сотрудники СМИ, пиарщики, блогеры, студенты профильных вузов, законодатели и представители органов власти. Форум посетил и председатель Союза журналистов Владимир Соловьев. В эксклюзивном интервью «Коммуне» он рассказал, в каком состоянии находится современная российская журналистика, в чем специфика освещения специальной военной операции и как наши СМИ противостоят вражеской пропаганде.
Всем знакома фраза «Театр начинается с вешалки». Но на самом деле посещение театра, филармонии, концертного зала предваряет встреча зрителя с капельдинерами. Они отвечают за организацию работы с посетителями. Именно они проверяют на входе билеты, продают программки, рассаживают публику «согласно купленным билетам» и следят за порядком в зале. О нюансах своей работы, контактах со зрителями и неожиданных рабочих моментах представители уважаемой театральной профессии рассказали «Коммуне».
Современный городской транспорт трудно представить без автобусов. А ведь сто лет назад к услугам воронежцев были всего несколько примитивных грузовиков, кое-как приспособленных для перевозки пассажиров. История автобусного сообщения в Воронеже началась после Гражданской войны. Город в то время быстро рос. Конка навсегда остановилась вскоре после Октябрьской революции, и городу остро требовался общественный транспорт. О том, как зарождалось и развивалось автобусное сообщение в Воронеже, читайте в материале нашей традиционной рубрики «От конки до электробуса».
У 79-летнего Василия Баскакова живёт почти четыреста квартирантов. Кухню оккупировали лешие и домовые. В коридоре обосновались огромные совы, чайки и лебеди. А в спальне притаились змеи, стрекозы и динозавры. Это не полёт воспалённой фантазии. Пенсионер действительно «заселил» свою квартиру необычными существами, сделанными из… коряг, найденных во время прогулок. Скульптуры из пней и веток он создаёт более 20 лет. Корреспонденты «Коммуны» побывали в «мастерской» умельца.
Если вы по каким-то причинам не смогли купить свежий номер «Коммуны», его можно почитать в формате PDF.








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.