Коэффициент распространения инфекции в Воронежской области продолжает снижаться
Воронежский региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил очередные показатели, определяющие возможность первого этапа снятия ограничений в нашем регионе.
Напомним: Роспотребнадзор рекомендовал властям субъектов федерации учитывать три базовых критерия при решении вопроса о смягчении режима самоизоляции, вызванного пандемией коронавируса. Первый — коэффициент распространения инфекции (RT): отношение общего числа заболевших за последние 4 дня к общему числу заболевших за 4 предыдущих дня. Для полноценного перехода к началу снятия ограничений он не должен превышать 1. Второй — охват тестированием на коронавирус. Он рассчитывается как среднее количество тестов за последние 7 дней в пересчете на 100 тысяч жителей региона. Для начала снятия ограничений необходимо, чтобы показатель составлял не менее 70. Третий — заполняемость коечного фонда. Свободными должны быть не менее 50% инфекционных коек от нормативной потребности (у нас в регионе эта потребность — 1686 коек).
***
По состоянию на середину дня понедельника, 18 мая, коэффициент распространения инфекции в области — 0,93 (в минувшие выходные он был выше — 0,96; кстати, в среднем по России этот показатель на сегодня — 0,9, при этом в 43 регионах страны он превышает единицу: такие данные сообщила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова).
Тестирование на коронавирус за последние 7 дней: 110,96 на 100 тысяч жителей региона (в выходные — 109,73).
Свободный областной коечный фонд для лечения Covid-19: 51,1% (в выходные — 54%).
Как видим, все три показателя позволяют приступать к первому этапу выхода нашего региона из режима ограничений. Важно и то, что коэффициент распространения инфекции в области продолжает уменьшаться (при параллельном росте количества граждан, протестированных на наличие коронавируса).
***
Кстати, число воронежцев старше 65 лет, заболевших коронавирусом, сейчас не превышает 8% от общего числа выявленных в регионе пациентов с этим диагнозом. Об этом сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. «Могу сделать вывод, что старшее поколение ответственно относится к режиму самоизоляции и хорошо соблюдает рекомендации по безопасности», — заявил главный санитарный врач региона Игорь Механтьев.
Напомним: ранее г-н Механтьев сообщил: выход на плато по коронавирусу в нашем регионе ожидается после 23 мая. Это должно произойти по завершении максимального инкубационного периода, прошедшего после майских праздников и возобновления деятельности промышленных предприятий.
Добавим, что сегодня воронежский губернатор Александр Гусев проконсультировался с руководителем облуправления Роспотребнадзора по поводу перспектив снятия ограничений по коронавирусу в регионе. Игорь Механтьев пояснил, что достигнутые областью позитивные методические показатели должны устойчиво продержаться ещё несколько дней.
В итоге стороны договорились мониторить ситуацию, а параллельно губернатор поручил готовить нормативно-правовые акты по смягчению действующего режима. Переговоры по этой теме продолжатся во вторник и среду.
Самое читаемое
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз «Единая Россия»
Рок-фестиваль «Ветра Черноземья» отменили в Воронежской области
Денежный маникюр на июнь 2026: какие цвета привлекут финансовую удачу, а какие – отпугнут
Пропавшего 18-летнего парня с длинными волосами нашли в лесополосе
Выходные, праздники и День России: как будем работать и отдыхать в июне 2026 года
Лунный посевной календарь на неделю: с 1 по 7 июня
Стала известна судьба закрытого ресторана «Вкусно – и точка» в центре Воронежа
Как спасти помидоры, огурцы, перцы после сильного града – рассказал эксперт
Читайте также
Начальник военного госпиталя в Воронеже пять лет забирал себе премии подчинённых
13:05 Сегодня
0
277
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.