Воронеж ясно +13°C
USD
73.47
EUR
85.56
Предложить новость
1
Прямой эфир
21:35 20.02.2023
3 мин
0
5429

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Книги и платья блинов не боятся: как библиотека в Воронеже начала отмечать Масленицу

21:35 2023-02-20
3 мин
0
5429

Вместе с последней декадой зимы в Россию пришла Масленица. Праздновать ее по традиции будут целую неделю. А первые посиделки с блинами устроили в Коминтерновском районе. На них побывали и корреспонденты «ТV Губернии».

Стопки блинов и народные костюмы: в библиотеке имени Пономарева отметили Масленицу. Пышных гуляний решили не устраивать. Говорят, для масштабного празднования сейчас как-то не время, но и совсем забыть о традициях — не вариант. И так пропустили 2 года из-за пандемии коронавируса.

Надежда Кузнецова, посетитель библиотеки:

— Я очень люблю эту библиотеку. Здесь проходят такие интересные мероприятия! Вот и ежегодно здесь проходит Масленица! А во время этого праздника, помимо того, что мы общаемся со всеми сверстниками и более молодыми людьми, мы очень много узнаём о традициях. Эта библиотека вообще уникальная, здесь такие выставки, очень много познавательного материала!

Иван Мошуров, депутат Воронежской областной Думы:

— Ну, это традиция многолетняя на Руси! И я скажу, что очень важно её соблюдать. Здесь, в библиотеке, заложена культура России. Посмотрите, что вокруг нас происходит: здесь и одежда, которая на протяжении многих лет на Руси присутствовала, поэтому именно здесь закаляется тот патриотизм, особенно в преддверии поста. Библиотека находится в моём городском округе №10, поэтому уже традиционно на Масленицу мы собираемся здесь.

Общение с депутатом — важная составляющая таких встреч. В неофициальной обстановке и о проблемах рассказывать легче, признаются собравшиеся.

Ирина Хазова, посетитель библиотеки:

— Очень часто у нас проходят встречи с нашим депутатом, которого мы очень любим, которого мы выбрали, и он нам здесь очень много рассказывает полезного. Просвещает в отношении всех проблем медицинских. Так что мы здесь получаем и знания, и удовольствие, и радость от общения.

Галина Устинова, заведующая библиотекой-музеем им. Пономарева:

— Это массовая или публичная библиотека. Открылась она в 1992 году. Мы в прошлом году праздновали юбилей. В 1998 году мы получили статус библиотеки-музея, потому что город передал нам коллекцию Петра Денисовича Пономарёва — Почётного гражданина города Воронежа, художника, заслуженного деятеля искусств.

В коллекции библиотеки-музея — множество экспонатов самых разных эпох. Вот, например, старорусские наряды, которые раньше девушки надевали на праздники. А о том, как проводились масленичные гулянья, здесь с радостью рассказывают всем посетителям. На сей раз не обошлось и без дегустации: все же говорить про блины — совсем не то же самое, что их пробовать.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.78790497779846