Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Какие помещения в Воронеже могут послужить временными укрытиями: списки по районам города

15:19 13.03.2024
7 мин
1
6729
Фото: freepik.com

Воронежцам напомнили о помещениях в городе, которые не являются убежищами, но могут послужить временными укрытиями в случае ЧС, при угрозах атаки беспилотников или при ракетной опасности. Таких помещений в Воронеже более 5 тысяч, сообщает городское управление по делам ГО и ЧС.

Для каждого района города список домов и помещений с временными укрытиями свой. Выбрав название своего района ниже, вы можете скачать перечень.

Посмотреть расположение всех временных укрытий в Воронеже на карте можно по ссылке.

Так выглядит карта временных укрытий в Воронеже, открыть которую можно по ссылке выше

В управлении по делам ГО и ЧС также пояснили, почему перечисленные в списках выше помещения могут быть закрыты, и что делать, если состояние потенциального укрытия неудовлетворительное.

— Согласно разъяснениям Минстроя РФ и Правилам эксплуатации жилого фонда, подвалы и техподполья, независимо от наличия статуса укрытия, должны быть закрыты на замок. Один комплект ключей хранится в объединенной диспетчерской службе или в организации по обслуживанию жилищного фонда. Второй комплект ключей должен храниться у жителей близлежащей к входу в подвал квартиры, о чем должно быть размещено соответствующее объявление. Если на двери вашего подъезда не размещалось или было утрачено объявление о том, какой подвал может в случае необходимости использоваться как укрытие, если не указано, где хранится второй комплект ключей – необходимо обращаться в обслуживающую многоквартирный дом организацию. Если состояние подвала не отвечает требованиям действующих норм (захламление, отсутствие света, наличие утечек на внутридомовых коммуникациях и т.д.) просим вас сообщить о подобных фактах в Государственную жилищную инспекцию по Воронежской области. Если ваш многоквартирный дом пока не зафиксирован в приложенных перечнях, муниципалитет просит направить соответствующее обращение через электронную приемную администрации.

Ранее мы писали о том, как вести себя во время атаки беспилотников, а также что делать, если заметили в небе или на земле БПЛА и во время ракетной опасности. Кроме того, на сайте есть инструкция о том, как настроить приложение МЧС, чтобы вовремя узнавать о возможных воздушных атаках. 

Алёна ВОРОПАЕВА

Комментарии (1)

  1. Это смешно, я живу на Кольцовской 44 — наш подвал завалится от дуновения ветра как и весь дом

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26204991340637