Воронеж ясно +29°C
USD
73.13
EUR
85.18
Предложить новость
1
Прямой эфир
18:37 Сегодня
3 мин
0
35

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Искать виновных – пустая затея» – концессионер подземных переходов в Воронеже рассказал об остановке их реконструкции

18:37 2026-05-18
3 мин
0
35
Работы в трёх переходах, которые по изначальным условиям концессии должны были завершиться в 2024 году, пришлось приостановить
Фото: Виталий ГАРКУША

2022 году три подземных перехода в Воронеже – на улицах Ворошилова, Димитрова и Плехановской – передали в концессию предпринимателю Эдуарду Толоконникову. К моменту передачи эти объекты имели печальный вид: переход на Ворошилова неоднократно затапливало, переход на Димитрова изуродовали вандалы, а переход на Плехановской был закрыт более 10 лет после того, как оттуда с трудом изгнали бомжей и наркоманов.

Концессионное соглашение начало действовать 26 октября 2022 года и предполагало объединение переходов в культурно-просветительское пространство «Подземка» с разной тематикой для каждого объекта. Переход на Ворошилова планировалось посвятить роли Воронежа в покорении космоса. Димитровский переход должен был стать информационно-туристическим объектом с интерактивной доской, демонстрирующей маршруты по знаковым местам города и области. А в переходе на Плехановской намечалось создать выставочное арт-пространство.

По условиям соглашения предприниматель был обязан содержать, обслуживать и охранять объект в течение 20 лет. Однако в процессе реализации проекта возникли трудности. Выяснилось, что в подземных переходах большие проблемы с гидроизоляцией. Вода проникает на объекты с улицы и через фундаменты. Качественное выполнение работ оказалось под вопросом.

При этом у концессионера не было официальных оснований вкладывать деньги в гидроизоляцию, так как этот аспект не учитывался при составлении договора. В результате работы, которые по изначальным условиям концессии должны были завершиться в 2024 году, пришлось приостановить.

По полученным от мэрии Воронежа данным, срок, отведённый на обновление подземных переходов, истёк в конце прошлого года, потому администрацией города инициирована претензионная работа.

– Однако, по данным, представленным концессионером, в указанный срок выполнить работы не представилось возможным в силу объективных причин, в том числе, не зависящих от него. Ввиду этого в настоящее время специалистами изучается возможность продления срока концессионного соглашения, – отметили в горадминистрации.

Как прокомментировал концессионер, сейчас искать виновных – пустая затея. Есть проблема, и её надо решать.

– Я попросил у городской администрации дать мне время на проведение изысканий по части гидроизоляции и устранение проблем с внешними коммуникациями, – сообщил Эдуард Толоконников. – В свою очередь горадминистрация отправила в антимонопольную службу документы с просьбой заключить дополнительное соглашение, которое даст возможность заниматься этими работами в рамках концессии. То есть мы будем продолжать реконструкцию, потому что других вариантов нет – надо либо отказываться от концессии и расторгать договор, либо идти до конца. На сегодняшний день в реконструкцию уже вложено около 30 млн рублей, и мне, конечно, не хотелось бы бросать начатое дело. Пока всё поставлено на паузу, потому что надо получить ответ от антимонопольной службы.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.32450985908508