Инспекторы ГИБДД проверили водителей воронежских маршруток
Инспекторы городского управления ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений правил дорожного движения водителями маршрутных автобусов. Профилактика плановая, проводится минимум раз в месяц. Патрульные экипажи фиксируют нарушения не только стоя на посту на отдельных участках городских магистралей, но и в движении, скрыто – могут проследовать за водителем маршрутки до конечной остановки и составить протокол там.
Халатность водителей автобусов чревата тяжкими последствиями – по их вине за 8 месяцев в столице Черноземья произошло более 70 ДТП, в результате погибли два человека. Во время подобных рейдов инспекторы также обращают внимание на техническое состояние городского автотранспорта, проверяют наличие диагностических карт и, конечно, оценивают вменяемость самих шофёров – их состояние здоровья, возможные признаки опьянения.
В топе нарушений маршрутчиков: проезд на красный свет, также нерадивые водители зачастую не пристёгиваются ремнями безопасности и перед манёвром не включают поворотники. Пренебрежение этими простыми правилами грозит нарушителям административной ответственностью: от штрафов до лишения водительских прав.
Александр Агафонов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Воронеж, майор полиции:
– Чаще всего это невнимательность или, можно сказать, усталость водителей. Здесь больше играет человеческий фактор, поэтому в автопредприятиях сотрудники Госавтоинспекции также проводят профилактические беседы. Именно с должностными лицами. Хотелось бы пожелать водителям неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, не отходить от предписанных требований, быть внимательными, проезжая перекрёстки и пешеходные переходы.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.