Хирурги вернули дар речи воронежцу, который в приступе эпилепсии прокусил язык

Челюстно-лицевые хирурги ВОКБ №1 провели уникальную операцию по восстановлению языка 38-летнему жителю региона. Мужчина получил серьезное увечье во время эпилептического припадка — он потерял сознание и прокусил язык более чем на две трети толщины. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона в среду, 28 мая.
Врачи выполнили сложное вмешательство: провели пластику раны и рубцовой деформации с использованием современного радиоскальпеля. Это высокотехнологичное оборудование позволяет минимизировать повреждение тканей, бесконтактно коагулируя сосуды при помощи излучения, что снижает риск кровотечений и объем кровопотери.
По словам заведующего отделением Алексея Кутищева, подобная операция в клинике проведена впервые за последние пять лет.
— Такие травмы чаще всего возникают при эпилептических припадках, но в 10% случаев причиной ампутации языка становятся укусы домашних животных. При неполной травматической ампутации приживаемость тканей составляет около 90%, — отметил врач.
Пациент успешно восстановился, и в настоящий момент чувствует себя хорошо. Он поблагодарил медицинскую команду за профессионализм и отметил, что благодаря врачам вновь может свободно говорить и вести полноценную жизнь.
Операция стала примером того, как современные технологии и опыт воронежских медиков возвращают пациентам утраченное здоровье — буквально «возвращая дар речи».
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.