Воронеж ясно +8°
USD
84.28
EUR
92.99
Предложить новость
Прямой эфир
12:20 22.03.2023
1 мин
0
715

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Главный фтизиатр Москвы развеяла мифы о пробе Манту

12:20 22.03.2023
1 мин
0
715
Фото: unsplash.com

Невероятно, но факт: если намочить пробу Манту, то ничего не случится. Более того, можно и плавать в море, и даже купаться в хлорированном бассейне. Главное — не тереть и не чесать место подкожной инъекции. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказала главный внештатный фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская в среду, 22 марта.

— Вода не является катализатором иммунологических реакций. Но фтизиатры рекомендуют не мочить Манту для того, чтобы к ней не прикасались, её не тёрли, — прокомментировала врач.

Елена Богородская добавила, что проба Манту — абсолютно безопасное исследование. Побочных реакций на введение туберкулина не возникает ни у кого. Врач обратила внимание, что некоторые ограничения имеются на проведение диаскинтеста. Однако даже в таком случае пациента предварительно осматривает терапевт, педиатр, или врач-фтизиатр.

Артём ПАНКОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.85682201385498