Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Что делать при пожаре в торговом центре: инструкция

18:57 25.03.2024
5 мин
0
1265
Фото с сайта freepik

Спасатели уже третьи сутки разбирают завалы после теракта и пожара в «Крокус Сити Холле». Пламя уничтожило верхние этажи здания и обрушило крышу над зрительным залом. По последним данным, в результате теракта пострадали 152 человека и погибли 137. Во время пожара людей эвакуировали с крыши, большая группа посетителей едва не оказалась в тупике, однако их вывел 15-летний работник гардероба. Некоторые люди оказывались в ловушке перед закрытыми дверями, пытались их выбить, в одном из туалетов нашли более десяти тел погибших, задохнувшихся от дыма. Как спастись во время пожара в ТЦ и что делать, если вас зажала толпа, читайте в материале ниже.

Продумывать пути выхода заранее

В торговом центре нужно запоминать свой маршрут и обращать внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. Не лишним будет проверить их. Если они закрыты, об этом следует сообщить персоналу. Эвакуационные выходы обозначаются знаками пожарной безопасности, они имеют прямоугольную форму зелёного цвета с белыми символами. На стенах располагаются планы эвакуации: там показаны места нахождения эвакуационных выходов и лестниц, стрелками указано, в каком направлении нужно двигаться.

Первые действия при пожаре

При появлении признаков возгорания (запаха дыма, задымлении, пламени) следует:

  • призвать людей покинуть помещение;
  • самому покинуть ТЦ по безопасному маршруту;
  • в безопасном месте позвонить в пожарную охрану.

При возгорании нельзя:

  • идти в сторону большей концентрации дыма или повышения температуры;
  • пользоваться лифтом, подниматься на верхние этажи;
  • пытаться спрятаться в отдалённых помещениях.

При сильном задымлении

Во время пожара нужно защищать органы дыхания. Сделать это можно с помощью влажной ткани, если ткань увлажнить нечем, подойдет и сухая. Во время задымления следует опуститься как можно ниже, так как внизу больше кислорода и меньше концентрация дыма.

Если оказались в толпе

В толпе двигаться нужно строго в её направлении, подстроившись под скорость людей вокруг. Если с вами ребёнок, его нужно вести перед собой или взять на руки. При передвижении в одиночку, руки скрестить на груди, локти немного расставить, кулаки сжать. Это поможет свободно дышать, если вас сдавят.

Спускаться только по лестницам

Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтами при пожаре, поскольку может произойти отключение электричества. В этом случае человек в лифте окажется в ловушке. Эскалаторами тоже пользоваться не рекомендуется, поскольку они часто являются местами столпотворения при пожарах. Спускаться вниз необходимо по лестницам.

Оказавшись заблокированным на веранде, не нужно самостоятельно пытаться слезть или спрыгнуть. В этом случае рекомендуется привлечь внимание пожарных – кричать и махать руками.

Не мешать сотрудникам спасателям и сотрудникам ТЦ

Нельзя мешать сотрудникам пожарной охраны и торгового центра. Сотрудники ТЦ обычно проходят инструктаж и знают, как действовать в экстренных ситуациях. Вмешаться стоит только в случае, если человеку рядом угрожает опасность или если очаг возгорания небольшой и его можно потушить самостоятельно.

Места расположения огнетушителей обозначают на планах эвакуации и на стенах белым знаком огнетушителя на красном фоне. Чтобы воспользоваться огнетушителем, его необходимо взять за ручку, выдернуть «чеку», нажать ручку и распылить огнетушащее вещество не ближе чем в 1,5 метра до огня.

Основные опасности во время пожара:

  • задымленность и загазованность;
  • обвал конструкций;
  • взрывы технологического оборудования;
  • высокая температура.
Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22492003440857