Азербайджанская община после выходки соотечественника возложила цветы к памятнику Славы
Азербайджанская община Воронежской области выступила с резким осуждением поступка своего соотечественника, который из хулиганских побуждений сжёг венки и потушил Вечный огонь возле памятника Славы. Её представители пришли к монументу советским воинам, погибшим при защите Воронежа, и возложили цветы.
Сделано это было в том числе и в качестве извинений за поступок вандала. Подобное варварство не может быть оправдано ни одной нацией, убеждены члены азербайджанской общины.
– Мы помним, что победа в Великой Отечественной войне далась общими усилиями всех народов СССР, – заявил президент воронежской организации развития культурных ценностей «Совет Старейшин» Али Магеррамов. – На плитах памятника Славы выбиты и фамилии азербайджанцев. 9 мая мы приезжали сюда, чтобы почтить память всех защитников Родины. Мы уверены: того, кто пытался потушить Вечный огонь, необходимо наказать.
Ранее с осуждением поступка хулигана выступил лидер азербайджанской общины Воронежской области Эмиль Кязимов. Он подчеркнул, что подобные поступки недопустимы и не отражают ценности его народа.
Неадекватный мужчина поджёг венки у памятника Славы, бросая их в Вечный огонь, в ночь на пятницу, 16 мая. Пламя потухло, а хулиган скрылся. Однако позднее его задержали. Свой поступок он объяснил тем, что был пьян. Мужчина извинился. Поджигатель оказался 45-летним уроженцем Азербайджана. Ориентировку на него составили по камерам видеонаблюдения и передали всем постам в Воронеже.
После происшествия были заведены два уголовных дела: по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества) и ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).
Самое читаемое
Когда и как сажать лук-севок весной 2026 года: пошаговая инструкция и советы специалиста
Две диверсионные группы уничтожил СОБР на учениях в Воронеже
Две новые камеры планируют установить на воронежских дорогах
В Воронеже задержали эксгибициониста, который преследовал школьницу
Дворцовый комплекс Ольденбургских признали главным туристическим объектом Воронежской области
Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова снова победила на клубном Чемпионате Италии
Воронежская область и Узбекистан готовят совместные проекты в образовании
Евгений Плющенко отказался рассказывать о здоровье Елены Костылевой
Воронежцы по-новому должны оплачивать коммунальные услуги: изменились сроки
Читайте также
На экс-руководителей Воронежской таможни завели дела из-за ущерба в 1 млн рублей
13:58 Сегодня
0
281
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.