Воронеж небольшая облачность +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
21:16 15.03.2023
5 мин
0
2200

Воронежский художник объединил небо, землю и горизонт в персональной выставке «Открытые пространства»

21:16 15.03.2023
5 мин
0
2200

Когда природа и покой встречаются на кончике кисточки. В областном художественном музее имени Крамского открылась выставка работ Сергея Бруданина под названием «Открытые пространства» (0+). Воронежский художник представил публике минималистичные пейзажи средней полосы России, наполненные поэзией и созерцанием. С художником, который редко выставляется и почти никогда не даёт интервью, сумела пообщаться наша съемочная группа.

В этих картинах соединяются тишина, пустота и поэзия. На стенах 52 живописные работы – минималистичные пейзажи зимы и межсезонья. Это первая персональная выставка Сергея Бруданина в музее имени Крамского. Экспозицию составлял сам автор. На картинах нет человека: только небо, земля и горизонт. Тем не менее эффект присутствия создается. Будто бы зритель смотрит глазами художника. Есть в работах и тонко уловимая перекличка с творчеством мастеров прошлого.

Анна Палий, заведующая сектором Воронежского областного художественного музея им. Крамского:

– Мы на этих пейзажах пытаемся найти место для себя, оно оставлено для нас специально, и такая философия его пустого пейзажа даёт много пищи для размышлений. Я уверена, что многие заметят лиричные, очень уважительные и в тоже время ироничные отсылки к работам Исаака Левитана, Саврасова, Куинджи. Это такой мосток, который отсылает в век XIX.

Сергей редко работает с холстом, чаще он использует брезент, оргалит, фанеру, части вышедшей из употребления мебели. В ход идут даже разделочные доски и наличники. А рамой для картины может стать даже самая обычная форточка. Иногда художник специально обрабатывает поверхность. Таким образом прорези на досках становятся бороздами в поле.

Юлия Зайченко, директор Воронежского областного художественного музея им. Крамского:

– Работы Сергея привлекают смешанной техникой. Как говорят в театре: ломается 4-я стена, точно также мы ощущаем выход из этой картины за счёт этой фактурности, нам очень импонирует его творчество и единогласно наш комитет по отбору выставок проголосовал, что «Март, открытие, Бруданин». Я надеюсь, воронежским зрителям понравится творчество этого молодого
автора.

Нелли Фролова, автор проекта «Архитектурные прогулки», художник, преподаватель ВГУ и ВГТУ:

– Художник хочет обратить внимание на то, что мир прекрасен, даже в своем сдержанном, неэффектном варианте – ни когда там снег лежит красивый и мерцает, а когда он уже спал практически и появились проталины, когда просто присутствует горизонт – небо и земля, тоже простой мотив. Красота в простоте.

Кроме этого, Сергей Бруданин использует землю и всё то, что находит под своим этюдником: колосья, траву, прутья, ветки и так далее. Что придает его работам дополнительный объём, экспрессию, философию.

Сергей Бруданин, художник:

– Я не знаю, я, наверно, добиваюсь сверхреализма можно так сказать, землей нарисовать землю, это придает реалистический момент в работе, ну и сама фактура приятная, мне нравится, земельная такая. Кто-то пишет улочки, домики, мне нравятся открытые пространства, свобода, линия горизонта, сочетание неба и земли слитое.

Сам Бруданин человек такой же неуловимый, как и чьё-либо присутствие на его пейзажах. Молчаливый, скромный, погруженный в себя он редко выставляется и практически не даёт интервью. Создает свои пейзажи Сергей чаще всего на пленэрах в Графском, где и живет. Пишет акрилом, маслом и темперой, смело смешивая текстуру красок.

Сергей Попов, художник:

– Мы недавно ходили в –15°C, он писал темперой. Краски мёрзнут, погодные условия влияют, ветер сильный. Сложно. Идёшь писать солнце, солнечный день – тут раз и тучи затянуло, приходится переписывать, переделывать. Экспериментатор, одним словом, человек, который мыслит, думает, синтезирует разные направления.

В музее имени Крамского говорят: в юбилейный год особенно приятно знакомить посетителей с творчеством молодых воронежских художников. Выставка Бруданина – это первая ласточка. Уже 16 марта на третьем этаже откроется экспозиция работ Максима Ечеина и Юлии Князевой.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22179102897644