Воронеж переменная облачность -5°
USD
97.28
EUR
101.22
Предложить новость
Прямой эфир
19:43 04.03.2021
5 мин
0
1964

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежские актеры представили экспериментальные постановки

19:43 04.03.2021
5 мин
0
1964

Подготовить спектакль за пять дней. Такую экстремально сложную задачу получили воронежские актеры – участники творческой лаборатории, которую организовал московский театральный критик Олег Лоевский.

Гримерка Театра юного зрителя, пустовавшая почти год, вновь наполнена. Актеров ТЮЗа не узнать — сплошь и рядом леди и джентльмены в костюмах начала 20-го века. В атмосфере чувствуется будоражащее волнение, ведь сегодня им предстоит показать то, что они успели создать с приглашенным режиссером за невероятно малое количество времени — за 5 дней.

Олег Лоевский, куратор театральной лаборатории («Театр наций»):
— Пять дней — это стресс. Они должны знать текст весь наизусть, декорации театр как-то подбирает, костюмы какие-то берут со склада, и получается готовый спектакль, но это эскиз. Его можно играть только один раз. Он играется на импровизационной энергии, чисто творческой, за 5 дней артист не успевает штампы распределить куда-то.

Олег Лоевский — известный театральный критик, он и привез в Воронеж театральную лабораторию. Вместе с ним приехали три столичных и питерских режиссера — Георгий Цнобиладзе, Владимир Золотарь и Елизавета Бондарь. Первой представить свою работу выпало именно ей. При полной свободе выбора Елизавета остановилась на сценарии к оскароносному фильму «Мефисто» — о судьбе актера в нацистской Германии.

Елизавета Бондарь, режиссер, г. Москва:

— И я чувствовала, что артистам и труппе не хватает смелых спектаклей и какой-то такой лабораторной погруженности в материал и контекст. Это было непросто. Это не просто найти какую-то новую актерскую лексику, а возможность высказаться, мне кажется — это самое важное.

По сюжету актер Хендрик Хофген мечтает создать революционный театр будущего. Но в Германии, где происходит действие, к власти приходят нацисты и сбыться мечтам актера не суждено.

Андрей Лунев, актёр воронежского Театра юного зрителя:

— Количество текста достаточно велико. Мало того, что это текст нужно было выучить, его нужно было присвоить. Нужно выполнить те задачи, которые от тебя требует режиссер, привнести что-то свое. Это интересно, это проверка моя личная, это проверка всего коллектива — можем-не можем? Я считаю — можем!

Действие на сцене похоже на кинофильм: режиссер разбила весь материал на маленькие сцены, которые отделены друг от друга визуальными и аудио- эффектами. Зрители, сидя прямо на сцене, становятся практически участниками иммерсивного действия.

Олег Столповский, актёр воронежского Театра юного зрителя:

— Зритель рядом — даже интересней, потому что ты видишь его глаза.

Вадим Кривошеев, художественный руководитель воронежского Театра юного зрителя:

— Это действительно нерв, позволяющий избавиться артисту от заштампованности, в этом и есть смысл лабораторных работ.

Спектакль, помимо зрителей, осматривала специальная театральная комиссия, в составе которой были ведущие худруки Воронежа — Владимир Петров, Владимир Бычков, Борис Алексеев, Вадим Кривошеев и другие.

Ну а после обсуждения все желающие могли проголосовать за работу. Однако по результатам показа комиссия выбрала другой спектакль — «Битвы по средам» детского писателя Гэри Шмидта, который более вписывается в репертуар ТЮЗа. Спектакль будет доработан режиссером Георгием Цнобиладзе в течение месяца. А после премьеры худрук Платоновфеста Владимир Бычков решит, войдет ли спектакль в «Воронежский кейс» Платоновского фестиваля.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.55635499954224