Top.Mail.Ru
Воронеж ясно +8°C
USD
79.07
EUR
91.94
Предложить новость
Прямой эфир
11:14 Сегодня
4 мин
0
252

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В воронежском посёлке отреставрируют дом сестры Станиславского, создавшей крестьянский театр

11:14 2026-03-12
4 мин
0
252
Деревянному зданию, в котором сейчас находится музей, более 130 лет
Фото: скрин видео

Дом, который был частью усадьбы сестры легендарного режиссёра Константина Станиславского и её мужа, отреставрируют в посёлке Никольское Воронежской области (улица Зеленая, 39б). С этим местом связана одна из ярких страниц истории провинциальной культуры конца XIX века. Зинаида и Константин Соколовы создали в Никольском крестьянский театр. Некоторыми подробностями о будущем места поделились в областном управлении по охране объектов культурного наследия в среду, 11 марта. 

ОКН регионального значения «Усадьба Соколовых: Дом жилой» располагается в Верхнехавском районе. Подготовить проект по реставрации дома нужно к концу года. То есть работы в самом здании раньше 2027-го не начнутся. Заказчиком выступает культурно-досуговый центр «Усадьба Соколовых». 

Одноэтажному деревянному строению больше 130 лет. Возвели дом в 1894 году. Он является важным и неотъемлемым элементом усадьбы. В здании, которое собираются отреставрировать, с 1950-х до 2006 года размещалась сельская школа. Сейчас в нём действует музей. 

Зинаида Соколова родилась в семье богатых московских промышленников Алексеевых, родственников Третьяковых и Мамонтовых. Её старший брат, взяв псевдоним Станиславский, стал известным режиссёром, основателем Московского Художественного театра. Мужем Зинаиды был врач Константин Соколов. Прекрасный хирург и однокурсник Чехова, он совмещал медицинскую практику с увлечением театром. В начале 1890-х супруги решили купить имение в провинции и переехать туда. Знакомый семьи, писатель Александр Эртель посоветовал приобрести усадьбу в Никольском, что в 80 верстах от Воронежа. Супруги организовали здесь амбулаторию, где принимали больных, и мастерскую, где крестьянок обучали художественной вышивке. В 1895 году Соколовы создали здесь крестьянский театр. На его сцене ставили пьесы Островского, Чехова, Горького и других российских драматургов. 

Самодеятельный творческий коллектив продолжил существование и позднее. В 1959 году он одним из первых в стране получил почётное звание «Народный».

Уже много лет в посёлке проходит фестиваль «Театральные встречи в Никольском» (0+). В августе 2025-го состоялся уже 15-й. Он собрал 15 творческих коллективов из районов Воронежской области и соседней Белгородской. Посвящён прошлогодний фестиваль был сразу трём круглым датам: 300-летию образования Воронежской губернии, 110-летию со дня основания российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова и 130-летию Никольского народного театра. Тогда же стало известно о планах в 2026-м реконструировать здания земской школы и дома Соколовых.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 1.166305065155