Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
21:11 22.02.2023
8 мин
0
3562

В столице Черноземья с полными аншлагами прошли гастроли Санкт-Петербургского театра юных зрителей

21:11 22.02.2023
8 мин
0
3562

Театр детской радости. В столице Черноземья при поддержке Минкульта и областного Департамента культуры с успехом и полными аншлагами прошли гастроли Санкт-Петербургского театра юных зрителей имени Брянцева. Питерцы приурочили свой визит к 60-летию Воронежского ТЮЗа и привезли два спектакля — «Сказку о потерянном времени» Евгения Шварца и «Счастливый неудачник» Вадима Шефнера в постановке молодых, но уже известных режиссеров Ирины Кондрашовой и Ивана Пачина. В предверии сто первого дня рождения одного старейших ТЮЗов страны, который отметят уже 23 февраля, наш сюжет.

Прогуляться по Питеру 100-летней давности, не выезжая из Воронежа и при этом попасть на съемки самого настоящего фильма. Такая уникальная возможность представилась зрителям Воронежского ТЮЗа. На сцене — удивительное сочетание театра и кино. За камерой — режиссер спектакля Иван Пачин, который словно документирует события из жизни сорванца Вити Шумейкина — будущего питерского поэта Вадима Шефнера.

Иван Пачин, режиссёр спектакля «Счастливый неудачник»:

— Поэтому мы взяли кино, для того, чтобы мы видели как этот подросток растет, чтобы мы видели его крупные планы, нам показалосьэто очень важным. Мы ищем формы, которые бы обострили наше существование, чтобы нам это было остро и дорого и трудно это сделать. Вот так как мы в этом спектакле боремся: с камерой, у артистов появляется больше объектов внимания, чем на обычном спектакле, потому что они должны играть непосредственно с самой камерой.

 

В основу спектакля легла автобиографическая повесть «Счастливый неудачник», расказывающая, о том как Вадим Шефнер открыл свой поэтический дар и нашел свое призвание. Главную роль играет актриса Анна Слынько. Амплуа травестИ она примерила на себя впервые.

Анна Слынько, актриса Санкт-Петербургского Театра юных зрителей им. Брянцева, исполнительница роли Вити:

– Не было такой задачи подсматривать, да, это можно делать — да, идут мальчишки по залу, есть у них определенная осанка, определенный взгляд, это так или иначе впитывается, походка какая-то. Да, это находится в процессе работы, но самый главный ключ совсем не в этом заключается, я бы сказала — это такая цеховая тайна.

В постановке два плана — история мальчишки Вити и уже взрослого поэта, Вадима Шефнера, который вспоминает о своем детстве и выступает в роли рассказчика. Дворовые мальчишки хулиганят, попадают в разные приключения, фантазируют, влюбляются — в общем, живут той жизнью, которая уже мало знакома современным детям. Тем не менее зрители и юные, и постарше ловят каждую реплику артистов, которые в свою очередь, очень радуются теплому приему. И самим гастролям.

 

Никита Остриков, актер Санкт-Петербургского Театра юных зрителей им. Брянцева, исполнитель роли Шерлохомца:

– Это увидеть новый город, узнать новых людей, как они реагируют, потому что в каждом городе разная публика и разное понимание театра, может быть, любимые авторы, истории. Здесь — все замечательно и нам нравится и это инетерсно для артистов, потому что разные площадки и это такой небольшой стресс, потому что всегда приходится что-то на ходу менять.

 

Еще один спектакль, привезенный петербуржцами — «Сказка о потерянном времени» Евгения Шварца. Это всем известная история о школьнике Пете, который откладывает все дела «на потом» и попадает в «Академию безделия». Режиссер Ирина Кондрашова перенесла действие в наши реалии: герои теряют драгоценные минуты своей жизни, буквально состариваясь в соцсетях.

Ирина Кондрашова, режиссёр спектакля «Сказка о потерянном времени»:

– В спектакле и пьесе присутвуют такие темы — лень, скука, хандра — то, что человека опустошает и тем самым и крадет его время. Это не какое-то неизвестные силы, а эти силы заложены в нас самих, мы есть сами те существа, которые сами у себя крадут время, когда мы ленимся, хандрим, скучаем. Детское для меня — это обращение в мое личное детство, общение со мной как с ребенком и проработка, это большая работа личностная. И каждый детский спектакль для меня —личный шаг вперед.

На пресс-конференции гости из Северной Пальмиры рассказали: чтобы поздравить Воронежский ТЮЗ с грядущим юбилеем они привезли пожалуй лучшие свои спектакли. Санкт-Петербургский театр юнах зрителей имени Брянцева — один из старейших в России. Ровно год назад он отметил свое столетие. В репертуаре более полусотни постановок.

Светлана Лаврецова, директор Санкт-Петербургского Театра юных зрителей им. Брянцева, заслуженный работник культуры России:

– Сохраняя традиции, не уничтожая традиции — нужно оставаться все время молодыми, идти вперед, находиться в поисках молодой драматургии, молодых режиссеров, новых форм работы, новых проектов обязательно. Но самое главное, чтобы в труппе были молодые артисты, если в других театрах могут быть мэтры, звезды, серьезные артисты, то труппа тюзовская должна всегда обновляться.

Символично, что прошлый раз питерцы приезжали в столицу Черноземья ровно 10 лет назад — на полувековой юбилей Воронежского ТЮЗа. Кстати по поручению замминистра культуры Аллы Маниловой взаимодействие между нашими театрами теперь станет еще более плотным. Петербуржцы станут своеобразными кураторами относительно молодой воронежской труппы.

Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области:

– Это огромные профессионалы с фантастическим репертуаром, что очень важно для нас, в наше время. Это абсолютно правильный классический репертуар для детей и очень много хорошего репертуара для подростков.

Кстати, в прошлом году ТЮЗ имени Брянцева стал лауреатом Премии Министерства культуры за вклад в развитие отечественного театрального искусства. И то, что спектакли в столице Черноземья прошли с аншлагами — лишнее подтверждение заслуженности этой награды.

(6+)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22705101966858