Воронеж облачно с прояснениями +1°
USD
102.41
EUR
104.86
Предложить новость
Прямой эфир
07:07 10.12.2024
17 мин
0
1859

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сколько стоил самовар в XIX веке и откуда пошло выражение «гонять чаи»

07:07 10.12.2024
17 мин
0
1859
Об истории самовара и традициях русского чаепития воронежцы могли узнать на выставке, которая прошла в ноябре в Воронежском областном краеведческом музее
Автор фото: Виталий ГАРКУША

Красавцы-самовары, чайная посуда, декоративные короба для конфет, бубликов и пряников – в каждом предмете своя красота и уважение к тому, кто ценит традицию русского чаепития. О том, как она зародилась, укоренилась и породила множество поговорок, пословиц и примет, рассказала приехавшая в столицу Черноземья из Саратовского областного музея краеведения выставка «Чаепитие по-русски».

«Дать на чай» и «гонять чаи»

«Самовар, что море Соловецкое, пьют из него за здоровье молодецкое», «Пейте чай, не вдаваясь в печаль» – такими бодрыми и энергичными, как сам напиток, присказками народ выражал к нему своё отношение.

– Известно, что первые чайные листья попали в Россию из Китая в середине XVII века как дипломатический дар царю Михаилу Фёдоровичу от монгольского хана Алтана, – рассказал куратор выставки, старший научный сотрудник Воронежского областного краеведческого музея Михаил Поминов. – Сначала чай использовали только в качестве лекарства. Но вскоре стали пить и для удовольствия. Долгое время чай оставался привилегией высших сословий. Его большим любителем был император Александр I. Пил он исключительно зелёный чай со сливками и гренками. Чаепитие в народе представлялось одним из символов зажиточной, благополучной жизни. Выражение «дать на чай», сохранившееся в наши дни, означало проявление особой щедрости.

Бум развития железных дорог помог снизить цены на чай, и уже к середине XIX века возникли крупнейшие чаеторговые компании. Чаи попроще продавались на ярмарках, оттуда обычай чаёвничать и пошёл в народ. Именно тогда появилось расхожее выражение «гонять чаи».

– В эпоху царствования Александра II появились первые чайные заведения, которые открывались в 5 утра и пользовались популярностью у простого работящего люда, – продолжил Михаил Поминов. – Помимо чая в них можно было заказать сахар, сливочное масло, сливки и молоко, баранки, бублики, пышки. Традиционно посетителю подавались два чайника, связанные верёвочками: в одном находился заваренный чай, в другом – крутой кипяток. Качество определялось так: если стакан с напитком не просматривался насквозь, значит, чай отличный!

С особым почтением

Непременным атрибутом чайного стола был самовар. Первые упоминания о нём обнаружили в таможенной описи, датированной 1740-м годом. Но возник он на Руси значительно раньше.

О начале массового производства самоваров свидетельствовал указ Сената от 1728 года, согласно которому уральские заводы должны были освоить выпуск посуды из меди. Исторические факты говорят о том, что первые самовары были изготовлены в Суксуне – посёлке, расположенном в Пермском крае на левом берегу реки Сылва (приток Чусовой). На этом месте Акинфий Демидов из знаменитого рода горнозаводских предпринимателей Демидовых построил железоделательный завод, а благодаря меди, найденной в здешних недрах, наладил и производство самоваров.

Позже самоварной столицей стала Тула: к 1826 году местная фабрика купцов Ломовых выпускала в год 2372 самовара.

Фасоны самоваров менялись почти так же часто, как и платья модных барышень. Форма самовара определяла и его народное название: «пуля», «груша», «рюмка», «бочка», «яйцо», «шар», «кубок» и т. д. Во второй половине XIX века появились никелированные, посеребрённые изделия, способные украсить богатую гостиную. Стали выпускаться целые сервизы, включающие сливочники, сахарницы и другие предметы. Для знатных людей на заказ выполняли дорогие самовары с позолотой, отделкой из слоновой кости, благородных металлов и драгоценных камней.

– Ближе к концу XIX века появился самовар Паричко, получивший своё название по фамилии конструктора, его создавшего, – отметил Михаил Поминов. – Это был водогрей со съёмным кувшином, который был закреплён внутри спицами и при необходимости вынимался, благодаря чему сосуд можно было легко вымыть.

Цена самоваров зависела от вместимости и от материала. Тульский самовар из томпака (разновидность латуни с содержанием меди и цинка) вместимостью на 21–23 стакана стоил 25 рублей, что равнялось двум с половиной коровам (в среднем за корову давали тогда 10 рублей).

О самоваре – символе русского быта, уюта, гостеприимства – создано множество пословиц, поговорок и даже загадок: «четыре ноги, два уха, один нос да брюхо», «никогда не ест, только пьёт, а как зашипит – всех приманит». Его очень любили в народе и отзывались о нём с почтением: «Самовар Иван Иванович», «Золотой Иван Иванович».

Пять самых необычных самоваров

Огромный самовар «Дуля» фабрики Геннигера

У раритетного самовара интересная история – его обнаружили во время расчистки территории Свято-Троицкого собора в Саратове. Вместительный водогрей рассчитан на 40 литров воды. Одномоментно чаем из него можно напоить до 200 человек.

Сбитенник

До чая на Руси был популярен такой напиток, как сбитень – горячий настой из мёда и трав. Конструкция сбитенника отличалась от самовара тем, что у него была одна ручка вверху, а не две по бокам, при этом носик был как у чайника. Так же, как и в самовар, в отверстие вверху закладывали топливо – дровишки, щепу. Для аромата добавляли шишки, но знали меру, иначе их смола могла испортить напиток.

Самовар-эгоист

Название «Эгоист» закрепилось за самоваром из-за его объёма, который не превышал одного литра, поэтому пользоваться им мог только один человек. Такие самовары пользовались успехом у холостяков и мелких чиновников, а также у солдат и офицеров царской армии. Мужчины в них подогревали воду, чтобы побриться.

Самовар-кухня

Представляет собой глубокую ёмкость в форме горшка, разделённую внутри перегородками на три части, где можно было одновременно готовить три блюда: чай, суп и кашу. У каждого отделения была своя крышка, а у одного – краник, в нём кипятили воду для чая. Самовар-кухню использовали, как в домашних условиях, так и на постоялых дворах, в гостиницах, трактирах. Удобную конструкцию брали с собой путешественники, отправляясь в длительные поездки.

Самовар Кратер

Это особый фасон самовара, который вошёл в моду в конце 1830-х годов. В то время в России увлекались античностью, в частности греческой культурой. Дизайн самовара Кратер был придуман братьями Сомовыми и разработан на их тульской фабрике. За основу был взят греческий сосуд для вина – кратер, форму которого повторяет самовар. Его красиво изогнутая чаша накрывалась широкой, слегка приплюснутой сверху крышкой. Такой самовар был не очень практичен, зато красив и свидетельствовал о достатке хозяев.

Ваш любимый горячий напиток?

Чай с лимоном.
Какао.
Глинтвейн.
Горячий шоколад.
Латте.
Просто кофе.
Проголосовало 3 человекa
Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.89787578582764