Воронеж ясно +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

От Петра I до Никиты Хрущёва: как менялись границы Воронежской области

09:09 16.03.2024
12 мин
0
4016
В этом году исполняется 90 лет со дня образования Воронежской области. TV Губерния запускает новую рубрику, в которой мы будем рассказывать о значимых событиях и людях, которые внесли большой вклад в развитие нашего региона

«Я люблю её рисунок, он на Африку похож», – так писал поэт Осип Мандельштам о карте Воронежской области. Но контуры нашего региона не оставались неизменными. В год 90-летнего юбилея Воронежской области TV Губерния решила напомнить историю её формирования.

Петра творенье

Впервые территория России была поделена на губернии Петром I. 18 декабря 1708 года царь-реформатор подписал Указ о разделении страны на восемь губерний: Московскую, Ингерманландскую, Киевскую, Азовскую, Смоленскую, Архангелогородскую, Казанскую и Сибирскую. Ингерманландская губерния вскоре была переименована в Санкт-Петербургскую. А после того как город Азов был возвращён туркам по Прутскому мирному договору, Азовская губерния стала Воронежской. Территория Воронежской губернии простиралась от Азовского моря на юге до Волги на севере. Население её составляли свыше миллиона человек из примерно 12 миллионов, живших тогда в России.

Губернскую реформу Пётр I провёл во время тяжёлой войны со шведами. Поэтому важнейшими задачами губернаторов являлись рекрутские наборы и пополнение казны. Как говорил царь, «денег, как возможно собирать, понеже деньги суть артерию войны».

Центр губернии

Первые губернии превосходили по площади многие европейские страны. Это мешало эффективному управлению и сбору налогов, и огромные территориальные образования стали разукрупнять. Число губерний на протяжении XVIII-XIX веков росло, а их границы менялись.

В ходе одной административной реформы второй половины XVIII века из Воронежской губернии передали заселённые казаками земли от Острогожска до Калача в Слободско-Украинскую губернию с центром в Харькове. Через несколько лет это решение пересмотрели, и Острогожск снова стал частью Воронежской губернии.

В начале ХХ века Воронежская губерния граничила с Орловской, Курской, Тамбовской, Саратовской и Харьковской губерниями, а также областью Войска Донского. Территория губернии совпадала с современной Воронежской областью далеко не полностью. На севере и юго-западе в состав Воронежской губернии входили части современных Белгородской и Липецкой областей. Зато на востоке город Борисоглебск был частью Тамбовской, а не Воронежской губернии.

Помимо деления на губернии, Россия делилась и на епархии – церковные округа. Воронеж стал центром епархии раньше, чем получил статус губернского города, а первым Воронежским епископом был святитель Митрофан. А вот своего учебного округа у Воронежа до революции не было, поскольку в городе отсутствовал университет. Воронежские школы и гимназии были частью Харьковского учебного округа.

Центрально-Чернозёмная область

После революции Воронеж оставался центром губернии. А затем на несколько лет он стал главным городом для всего Черноземья.

Иногда слово «регион» употребляют в значении «область». По отношению к Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО) с центром в Воронеже этот термин был особенно удачен.
14 мая 1928 года было принято постановление о создании на территории бывших Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний новой административно-территориальной единицы. Огромная область включала 11 округов и 178 районов. В неё входило 6 городов, которые сегодня являются областными центрами – Воронеж, Белгород, Курск, Липецк, Орёл, Тамбов. Площадь ЦЧО составляла почти 192 тыс. кв. км, а население — свыше 11 млн человек, при том, что во всём Советском Союзе в 1930 году жило 157,5 млн.

Насколько велика была область, можно судить по тому, что в распоряжении редакции «Коммуны» тогда имелся собственный самолёт. На задания в отдалённые районы корреспонденты газеты добирались по воздуху.

В годы существования ЦЧО ещё больше выросло значение Воронежа как административного центра, именно тогда его стали называть столицей Черноземья. Но создатели ЦЧО повторили ошибку Петра I — слишком крупным административным образованием эффективно управлять трудно. И вот 13 июня 1934 года ошибку исправили – ЦЧО разделили на Курскую и Воронежскую области. Эта дата считается днём образования Воронежской области.

Перед Великой Отечественной войной произошло ещё одно разукрупнение. В 1938 году часть Воронежской области с городом Тамбовом отошла к новой Тамбовской области.

Административное реформаторство

Время правления Никиты Хрущёва стало чередой всевозможных реформ, в том числе и в территориальном устройстве страны. Передача Крыма в состав УССР была самой известной, но далеко не единственной инициативой такого рода. Территориальные изменения затронули и Воронежскую область.

В 1954 году из смежных районов Воронежской, Рязанской, Курской и Орловской областей была образована Липецкая область, а из части районов Воронежской и Курской областей создана Белгородская. Липецкая и Белгородская области оказались вполне жизнеспособными. Но одновременно проводились и менее удачные реформы.

В 1954 году была образована новая область с центром в Балашове из частей Воронежской, Тамбовской, Сталинградской и Саратовской. От Воронежской области тогда отрезали несколько районов, а также города Борисоглебск, Новохопёрск и Поворино. Видимо, авторы проекта решили, что эти районы на востоке Воронежской и западе Саратовской областей находятся слишком далеко от своих «столиц», и надо дать им новый центр. Но маленький город Балашов роли областного центра явно не соответствовал, и уже в 1957 году районы Балашовской области вернули бывшим «хозяевам».

Столь же неудачная область в те же годы была образована с центром в городе Каменск-Шахтинском. В неё вошли Богучарский, Кантемировский, Михайловский, Писаревский и Радченский районы Воронежской области, а также часть Ростовской и Сталинградской областей. Новая Каменская область была ликвидирована по тем же причинам, что и Балашовская – небольшой городок не выдержал требований к «столице» области. Южные районы Воронежской области вернулись в родную гавань.
В 1957 году границы Воронежской области приобрели современное очертание. С тех пор менялось только административно-территориальное деление внутри региона.

Воронежская область сегодня

Сегодня Воронежская область входит в Центральный федеральный округ. Наш регион граничит с Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Саратовской, Волгоградской и Ростовской областями, а также ЛНР.

Территория Воронежской области – 52,2 тыс. кв.км, а население – свыше 2,3 млн человек, что делает наш регион крупнейшим в Центральном Чернозёмье. Воронеж является и единственным в Черноземье городом-миллионником.

Утратив статус центра ЦЧО, город сохраняет позиции неформального лидера чернозёмных областей за счёт своего потенциала и удачного расположения. Помимо Воронежа, самыми большими городами области являются Россошь, Борисоглебск, Лиски и Нововоронеж.
Воронежская область сегодня одновременно является и житницей страны, и регионом с высокоразвитой промышленностью.

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22383904457092