Детская опера «Дитя и волшебство» впервые прозвучала в Воронежском театре оперы и балета
В Международный день музыки в Воронежском театре оперы и балета впервые прозвучала детская опера «Дитя и волшебство» французского композитора Мориса Равеля. Осуществить постановку помог женсовет гражданского собрания «Лидер» и средства, собранные в ходе благотворительного рождественского вечера.
Волшебство начинается с порога, задолго до трех заветных звонков. Маленьких зрителей и их родителей в фойе встречает фея музыки. она рассказывает ребятам в какой театр они пришли и что такое опера. Помогает ей друг — франт Бемоль.
– Мы любим Театр оперы и балета за его прекрасную атмосферу, мы с мужем ещё до рождения ребёнка ходили сюда часто, а теперь нашей малышке исполнилось два года и мы решили познакомить с оперой, – поделилась Дарья Красникова. – Конкретно Равеля ещё не включали ей, а так классическую музыку она слышала. Будем ей рассказывать что-то в ходе спектакля потихоньку.
В это время актёры надевают костюмы и наносят последний грим. Елена Черноволос в спектакле играет пастуха, а сейчас и примеряет головной убор — кушму.
Непослушный мальчик, которого, кстати, зовут Морис, как и композитора Равеля, не хочет делать уроки. Материал осовременили, поэтому герою спектакля нравится играть в гаджеты. Вместе с друзьями он балуется и разбивает любимую мамину кружку. Такие роли для солистки Татьяны Измайловой не в новинку, меццо-сопрано часто достаются мужские партии. Да и вживаться в образ особо не пришлось – копировала поведение своего племянника, а в детстве и сама была пацанкой.
– Это и воспоминание из детства, и копирование, потому что с детской аудиторией приходится работать очень много. Так как они в театр приходят, их родители приводят, они с нами во время репетиции, мы постоянно находимся с детьми, и получается и наблюдение, и воспоминание, здесь это целый комплекс, – рассказала солистка оперной труппы Воронежского театра оперы и балета, лауреат международного конкурса Татьяна Измайлова.
В итоге, как во всеми любимом Мойдодыре, предметы оживают и восстают против мальчишки — протестуют кушетка, торшер, чайный сервиз, огоньки. Заслуженный артист Воронежской области, Игорь Горностаев исполняет партию часов. Рассказывает: мало того, что при подготовке спектакля нужно было найти актерские нюансы, освоить непростой музыкальный материал, так ещё и сделать всё это максимально быстро. Времени на раскачку просто не осталось – даже костюмы приехали в последний момент, так что обживать их пришлось прямо во время премьеры.
В моей практике первый экстремальный выпуск спектакля, когда костюмы приезжают за один-два дня, – рассказал ведущий солист оперной труппы Воронежского театра оперы и балета, заслуженный артист Воронежской области, лауреат международных конкурсов Игорь Горностаев. – Часы – это в первую очередь чёткий темп, ритм, на что похожи часы — на движение робота. Когда мы разговаривали с режиссёром, возникли роботизированные движения, схожие с ритмом, с темпом, потому что Равель написал партию для часов достаточно сложную – там единый ритм, который очень сложно выдерживать.
– Наблюдая за тем, как изначально оркестр приступил к изучению нотного материала, как солисты думали — ну что там такого спеть партию цветочка или партию стрекозки или партию кошечки, всего написано две нотных строки, но увидев насколько это тяжелая музыка, насколько много нюансов, насколько музыкальная партитура оркестровая отличается от того, что поют солисты на сцене, насколько это разные подходы необходимы, конечно, они столкнулись с огромным количеством сложностей. Нам бы очень хотелось донести до сердец наших маленьких зрителей то, что опера это всегда модно, это всегда интересно, это всегда по-новому, и это всегда ярко, – рассказал художественный руководитель – главный балетмейстер Воронежского театра оперы и балета, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин.
Режиссер спектакля Андрей Цветков-Толбин уверен: опера эта не столько о поведении и послушании, сколько о взрослении и становлении, поэтому будет интересна и взрослым. Ну а главная идея — красота в глазах смотрящего, а волшебство есть в каждом из нас.
Детям не надо объяснять как надо жить — они просто живут. И именно у них стоит поучиться как они этот день выжимают по полной программе. И здесь — мальчик, проходя через Волшебную страну, через какие-то тернии, уроки волшебные, становится человеком, человеком с большой буквы, личностью, – отметил режиссёр Оперного театра-студии РАМ им. Гнесиных Андрей Цветков-Толбин.
Появлением детской оперы Воронеж обязан худруку театра Александру Литягину. Он буквально по крупицам собирал постановочную команду. Такую, которая способна создать спектакль по-настоящему интересный маленькому зрителю. Эсперимент уже признан удачным, так что в планах воронежского оперного целый цикл детских постановок.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.