Воронеж ясно +12°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
21:35 16.03.2023
2 мин
0
855

День православной книги в 13-й раз прошёл в Воронеже

21:35 16.03.2023
2 мин
0
855

13 лет плодотворного сотрудничества. В областной библиотеке имени Никитина в очередной раз прошёл День православной книги, организованный совместно с Воронежской митрополией и департаментом культуры. Подобная выставка проводится здесь с 2010 года, как только этот праздник утвердил Священный Синод Русской Православной Церкви. Дата приурочена к событиям XVI века, когда первый русский книгопечатник диакон Иван Федоров выпустил свой фолиант под названием «Апостол».

Открылся праздник в лекционном зале главного корпуса библиотеки. На других этажах доступны сразу три выставки: о воронежских святителях Митрофане, Тихоне и Антонии, «Вне времени и суеты: православная книга сегодня» и «Радость слова». Литература, которая тут выставлена – это и творения новых авторов, и труды, которые хранились на епархиальных складах, и то, что можно купить в храмовых лавках. Однако суть этого Дня гораздо шире, нежели чтение исключительно православных книг.

Андрей Скакалин, протоиерей, секретарь Воронежского Епархиального управления:

– Вот такие замечательные мероприятия, которые проходят и здесь в областной библиотеке, и храмах, на приходах по всей нашей области – они побуждают людей вспомнить, что есть такое замечательное дело как чтение прекрасных книг. Это не обязательно православная литература в смысле святоотеческом, это и замечательные классические писатели, авторы: Достоевский, Гоголь. Есть большой выбор литературы, которая побуждает человека задуматься о смысле своего существования, заняться саморазвитием и почитать что-то для души полезное.

Лариса Символокова, исполняющая обязанности директора Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. Никитина:

– Традиционно в этот день происходит передача собранной в рамках благотворительной акции книг комплектов книг православной литературы в различные просветительские образовательные социальные учреждения организации, и наша библиотека каждый год получает комплект таких книг, в последующем эти книги поставляются на выставки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23669409751892