Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские школьники приняли участие во всероссийской олимпиаде по финграмотности

20:53 12.03.2024
3 мин
0
949

Как защититься от мошенников и отличить фальшивые деньги от настоящих? В Воронежской области — всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Участвуют школьники, с первого по девятый классы. Сегодня, например, семиклассники разбирались, как грамотно выбрать вклад, а также получить финансовую защиту. Кроме того, узнали, чем акции отличаются от облигаций и, конечно, как правильно реагировать на аферистов. Помимо Воронежской области, в олимпиаде участвует еще около 20 регионов. Поучаствовать в олимпиаде школьники смогут до конца марта. Кстати, её проводят уже четвертый раз, только в прошлом году в нашем регионе к ней присоединились почти 30 тысяч ребят, а по всей стране — более двух миллионов.

Анна Сухова, заместитель управляющего Воронежским отделением Банка России:

— Дети попробуют отличить акцию от облигации, построить город и свой прибыльный бизнес, смогут проверить, насколько они знают правила финансовой безопасности, кибербезопасности. С прошлого года финансовая грамотность внедрена в образовательный процесс с 1 по 9 классы, а с этого года финансовую грамотность изучают уже и в старшей школе.

Кроме того, сотрудники Центробанка провели для ребят мастер-класс, где рассказали, как отличить фальшивые деньги от настоящих. На истинных купюрах продемонстрировали правила трех «П»: посмотри, поверни, пощупай. Кстати, многие школьники, как выяснилось, уже знают про этот принцип. Также на специальном аппарате, детекторе банкнот, они смогли проверить свои купюры. Рассказали и о том, что в обороте наличные девяти номиналов: от 5 рублей до 5 тысяч; обратили внимание на то, что замены старых образцов на новые — нет, это лишь уловки мошенников. Между тем, школьники, несмотря на юный возраст, уже знают, как правильно распоряжаться деньгами.

Виктория Бобришева:

— Финансовая грамотность — это про стабильность доходов и расходов. Это поможет найти какой-то «черный ящик» для денег, чтобы на всякий случай был доход. У меня есть банковская карта, пользуюсь, и у меня есть всегда копилка, чтобы на всякий случай откладывать деньги.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,8801748752594