Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область заняла 17-е место среди регионов России по развитию государственно-частного партнёрства

13:50 25.05.2023
4 мин
0
832
Рейтинг по итогам 2022 года составило Минэкономразвития РФ
Фото: pixabay.com

В министерстве экономического развития России составили рейтинг 85 регионов РФ по уровню развития государственно-частного партнёрства (ГЧП) в 2022 году. Напомним: ГЧП — это совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. Механизмы ГЧП позволяют привлекать частные инвестиции и компетенции для создания качественной общественной инфраструктуры и для оказания различных услуг на базе создаваемого имущества в соответствии с установленными временными рамками и бюджетом.

Позиция субъектов РФ в рейтинге складывалась из оценки результатов реализации проектов ГЧП в 2022 году и в предшествующие годы, а также из оценки работы органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам ГЧП.

Согласно методике, утверждённой Минэкономразвития, уровень развитости ГЧП в субъекте РФ определяется по итогам оценки трёх факторов:

  • динамика реализации проектов ГЧП в 2022 г.;

  • накопленный опыт реализации проектов ГЧП в предшествующие годы;

  • состояние нормативно-институциональной среды.

База для расчета значений первых двух факторов — планируемый объем инвестиций в тот или иной проект, который корректируется на коэффициенты формы, срока и стадии реализации проекта. Источник данных — сведения о проектах, внесённые в государственную автоматизированную информационную систему «Управление». Приоритет при расчёте значений первых двух факторов отдаётся регионам, реализующим длительные проекты в рамках концессионных соглашений и соглашений о ГЧП и муниципально-частном партнёрстве с наибольшим объёмом законтрактованных инвестиций. Для расчёта значения третьего фактора используются показатели количества досрочно прекращённых соглашений по вине публичной стороны; доли соглашений, заключённых в рамках конкурсных процедур; длительность подписания соглашений; качественные оценки, представленные независимыми экспертными организациями.

В первую тройку субъектов РФ по уровню развития ГЧП в 2022 году вошли Нижегородская область (74,3 балла), Хабаровский край (64,4) и Омская область (62,1).

Замыкающими по итогам 2022 года (места, соответственно, №№ 83-85) стали Севастополь (5,1), Кабардино-Балкарская Республика (5,0) и Еврейская автономная область (2,7).

Воронежская область (18,2) заняла в рейтинге 17 место, причём по сравнению с результатом предыдущего года она прыгнула вверх сразу на 27 позиций. Самым лучшим показателем нашего региона стало состояние нормативно-институциональной среды (сфера ответственности областных властей) — 12-я позиция по стране. По динамике реализации проектов ГЧП в 2022 г. наш регион занял 17 общероссийское место, а по объёму предыдущего накопленного опыта реализации проектов ГЧП — 51 место.

Не забудем и о наших соседях по Центрально-Чернозёмному макрорегиону. Белгородская область (коэффициент — 27,5) заняла 8 место в России. На 12 месте — Липецкая область (23,6). 27-я позиция — у Курской области (13,6). Тамбовщина (5,9) — 57-я строка.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24125504493713