Воронежцы показали свои новейшие разработки на международной выставке «Армия — 2024»
20 тысяч образцов продукции военного и двойного назначения, больше 80 государств-участников и контракты на сотни миллиардов рублей. Сегодня в подмосковной Кубинке завершился масштабный международный форум «Армия — 2024». В течение четырёх дней ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса России, Белоруссии, Ирана, Индии и Китая демонстрировали свои новейшие разработки. Многие, кстати, были усовершенствованы с учетом опыта применения в условиях СВО. Есть среди них и изобретения, созданные в Воронеже. Вот, например, этот комплекс подавления минно-взрывных устройств и дронов. По сути — передатчик помех, способный свести с ума вражеские беспилотники и не только.
Михаил Шешников, представитель концерна «Созвездие»:
— Это малогабаритный возимый передатчик помех, который в простонародье называется «Лесочек», понятно почему, он как лес выглядит. Он предназначен для того, чтобы нейтрализовать минно-взрывные устройства дистанционно управляемые, он уже спас очень много жизней и продолжает спасать жизни людей в условиях конкретной боевой обстановки, и не только в России, но и в других странах, потому что он обладает большим экспортным потенциалом. То есть вы берёте его с собой и после некоторых манипуляций везёте просто впереди колонны машин по дорогам.
В то же время и на той же площадке парка «Патриот» проходила выставка Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Здесь тоже не обошлось без представителей Воронежской области. Инженеры Алексей Михайлов и Андрей Маркушев — оба из Лисок. Первый привез в Кубинку собственноручно сконструированную станцию радиоэлектронной борьбы, второй — тренажер-авиасимулятор, предназначенный для обучения и подготовки пилотов практически с нуля.
Андрей Маркушев, изобретатель, преподаватель Лискинского Центра технического творчества:
— Станция радиотехнического обеспечения полёта представляет из себя монитор, сам телеметрийный модуль, куда стекается вся полётная информация, то есть здесь на экране отображается то, что видит самолёт, камера находится на летательном аппарате, передаёт изображение плюс передаётся вся телеметрическая информация: высота полёта, скорость полёта, курс, напряжение батареи, удаление, качества сигнала, то есть все полётные данные выводятся на экран и дублируются на маленьком мониторчике. На этом мониторе мы можем менять отображение, смотреть, где находимся по карте, то есть отображается трек полёта. Используя всю эту информацию, пилот научится правильно привести самолёт в определённую точку, вернётся домой, выполнит определённую задачу. Данная система у нас сейчас применяется как детская направленность, школьники занимаются, но также можно готовить и операторов на ланцеты, на различные беспилотные летательные аппараты, которые сейчас применяются у нас на специальной военной операции. За счёт очень широкого функционала мы можем учить и взрослых операторов.
Самое читаемое
На подлёте к Воронежской области замечены беспилотники
Пожарные машины съехались к воронежскому торговому центру
Сразу двух зайцев в один день заметили на улицах Воронежа
Сугробы не остановили воронежских грибников
В Воронеже эвакуировали посетителей ТРК «Арена»: начался пожар
Рождественский Сочельник в 2026 году: какого числа, что можно делать и что запрещено, приметы праздника
Синоптики рассказали, каким будет январь в Воронеже
Где покататься на коньках в Воронеже: сравниваем цены, расписание, комфорт
Названа причина громких взрывов в Воронеже
Читайте также
Дорогущая, живая, новогодняя: пихта на ёлочном базаре за 25 тысяч рублей изумила воронежцев
16:39 29.12.2025
0
1239
Жизнь воронежской глубинки преображается благодаря усилиям социально ответственного бизнеса
21:12 23.12.2025
0
543
Все новости
Дорогущая, живая, новогодняя: пихта на ёлочном базаре за 25 тысяч рублей изумила воронежцев








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.