Воронеж небольшая облачность +22°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском техническом университете прошёл межрегиональный форум «Машиностроение»

20:49 28.03.2024
4 мин
0
1522

Развитие промышленности, импортозамещение, новые технологии в этой отрасли, но главное — кадровую подготовку молодых специалистов обсудили на форуме с говорящим названием «Машиностроение». Инициаторами его проведения выступили Воронежский государственный технический университет совместно с областным правительством и Союзом машиностроителей России. Что изменилось в отрасли за последние несколько лет, и почему в промышленности кадры решают всё?

Радиотехнические комплексы специального назначения и детали для ракетных двигателей отечественного производства. Все это — заслуга воронежских промышленников. На пятки им наступают студенты ВГТУ. На выставке перед началом форума «Машиностроение» они демонстрируют сверхлегкие беспилотники из карбона. Кстати, и тех и других сегодня волнует один вопрос: развитие промышленной отрасли. Его обсудили в ходе деловой программы. Участие в ней приняли более сотни представителей крупных российских компаний — как из Воронежской области, так и из других регионов России.

Артём Верховцев, заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Те вызовы, которые стоят перед промышленным комплексом, перед машиностроением, в частности, они сегодня, прежде всего, сводятся к профессионализму, к качеству подготовки кадров, к готовности использовать современные технологии. И вот тот форум, который сегодня проходит в стенах опорного университета, одного из ведущих вузов нашего региона — он очень актуальный. И здесь, я уверен, будут раскрыты все аспекты в части подготовки кадров, в части взаимодействия промышленных предприятий с вузовским сообществом, как по новым технологиям, так и по подготовке.

Среди тем, обсуждаемых на форуме — федеральные и региональные меры поддержки, новые технологии в машиностроении и цифровые методы управления производством. Особое внимание — подготовке молодых специалистов.

Анатолий Кузнецов, председатель Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России:

— Всегда нужны молодые профессиональные кадры. Такой вуз, как ВГТУ, в первую очередь, и готовит инженерное направление. В последнее время подход студентов интересен тем, что они, приходя на практику (а это сейчас активно происходит на промышленных предприятиях), они сами себя видят, сами себя оценивают и понимают, где можно определиться по жизни. Естественно, с кадрами предприятия. Поэтому в целом нормальная подготовка тех, кто принимает решение: они живут и работают.

Кстати, площадкой проведения форума Воронежский государственный технический университет выбран не случайно. Сегодня этот крупнейший ВУЗ Центрального федерального округа, который готовит специалистов по этому профилю в условиях, максимально приближенных к практике. ВГТУ плотно сотрудничает с несколькими десятками предприятий. На форуме это число пополнилось еще одой компанией, с которой ректор Дмитрий Проскурин подписал соглашение о сотрудничестве.

Дмитрий Проскурин, ректор ВГТУ:

— Мы взяли курс на практическое обучение, так же, как профессионалитет среди профессионального образования. У нас мотивируются со второго курса занятия на предприятиях по максимуму, а не только на производственной практике летом. И то, что сегодня у нас более 100 предприятий, действительно мощных, масштабных и не только из нашего региона, это показывает, что они готовы с нами такие кадры готовить. Готовить, извините, не раз в год, а круглогодично, и получать качественного специалиста на выходе — после окончания им нашего университета.

Промышленная отрасль в регионе активно развивается. Появляются новые инвестиционные проекты, строятся предприятия, а уже существующие — наращивают объемы. Так что потребность в кадрах сейчас, как никогда, высока. А значит, без работы выпускники ВГТУ точно не останутся.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21456098556519