Директора техникума в Воронежской области осудили за зачисление 170 вымышленных абитуриентов
Директора Россошанского химико-механического техникума осудили на три года условно за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог. Об этом сообщили в пресс-службах региональной прокуратуры и Следственного комитета в четверг, 29 июня.
Суд установил, что в конце 2020 года директор учебного заведения сфальсифицировала документы и зачислила в техникум 170 абитуриентов. В документах было написано, что им выдали свидетельства о получении профессий: облицовщика-плиточника, каменщика, маляра, лаборанта химического анализа, но фактически студенты не учились и не сдавали экзамены. При этом на их обучение из федерального бюджета направляли 4,1 млн рублей.
В отношении 37-летней руководительницы техникума возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Свою вину женщина не признала. Однако следователи заслушали показания более 150 свидетелей, провели экспертизы, которые позволили изобличить обвиняемую в совершении преступлений.
Кроме условного срока директора техникума лишили права занимать должности в образовательных учреждениях на 3 года. Приговор на данный момент не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 15 дней.
Самое читаемое
Когда сажать огурцы в открытый грунт: инструкция по посеву рассадой и семенами от опытного огородника
Стала известна причина ночных взрывов в Воронеже
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – Братская могила № 168 в селе Средний Икорец
Взрывы прогремели над Воронежем ночью 14 мая
Лунный посевной календарь на неделю: с 11 по 17 мая
Воронежская ученица Плющенко Елена Костылева начала работу с известными тренерами
Как и когда посадить свёклу в мае-2026 в открытый грунт: пошаговая инструкция
Денежный маникюр на май: какие оттенки выбрать, чтобы притянуть финансовую удачу
Воронежская бегунья победила на турнире в США с рекордом университета
Читайте также
Деньги со спецсчетов воронежских многоэтажек массово переводят в фонд капремонта
14:40 Сегодня
0
392
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.