Какие изменения в системе здравоохранения региона ждут воронежцев после пандемии
16:48 2020-12-01
Глава региона рассказал о дальнейшей судьбе ковидных стационаров, о модернизации поликлинического звена, а также проекты по улучшению оказания помощи онкобольным и страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями
О том, планируются ли какие-нибудь реформы в сфере здравоохранения в Воронежской области после пандемии коронавируса, рассказал сегодня, 1 декабря, губернатор Александр Гусев. В частности, отвечая на вопросы горожан в рамках прямого эфира в официальных пабликах облправительства, глава региона рассказал о дальнейшей судьбе ковидных стационаров, о модернизации поликлинического звена, а также проекты по улучшению оказания помощи онкобольным и страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Так, что касается ковидных стационаров, то они будут присутствовать. В периоды повышения уровня заболеваемости коронавирусом количество коек будет увеличиваться, а в период понижения — уменьшаться.
— Мы будем дооборудовать ковидные стационары всеми необходимыми элементами, которые будут больным помогать. В частности, койки будут оснащены кислородной поддержкой. Например, у нас уже сейчас более 500 аппаратов ИВЛ на этих койках находятся. Сейчас все первоначальные требования закрыты, но мы будем совершенствоваться по мере того, как совершенствуется и механизмы оказания помощи. Например, сейчас уже, по-моему, применяется 9 вариант лечения больных коронавирусом. То есть за 9 месяцев мы 9 раз изменили варианты лечения, каждый раз совершенствуя их, — подчеркнул глава региона.
Также в регионе продолжат работу над теми проектами в сфере здравоохранения, которые уже были начаты. В частности, это проекты по улучшению оказания помощи больным онкобольным и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. В первом случае, речь идет об открытии специализированной поликлиники в доме Вигеля и обустройстве онкоцентра, а во втором — о развитии межрайонных медицинских учреждений, которые сейчас появляются на территории области.
Кроме того, губернатор рассказал о модернизации в работе поликлиник и ФАПов.
— Новая возможность — это модернизация первичного звена. Это все, что связано с первичным контактом больного и врача. Это поликлиники, это ФАПы, это амбулатории. Сеть маленьких центров, ФАПов и амбулаторий будет развиваться, мы их более полтора десятка в год строим, и будем продолжать это делать. А со следующего года начнется масштабная модернизация поликлинического звена. На это будут выделены федеральные средства. Сейчас там штрихи последние расставляются и будет понятна сумма финансирования. Но мы в этом году самостоятельно за счет средств регионального бюджета около 500 млн рублей на эти цели выделили и уже первые шаги сделали. Они может быть в масштабах всего этого поликлинического звена не очень заметные пока, но допустим те, кто посещает детские поликлиники заметили, что там многое изменилось. Так вот наша задача — привести всё поликлиническое звено к бережливым технологиям, правильному распределения потоков, правильному обслуживанию и так далее. Это будет новая программа, она будет существенно деньгами наполнена. Поэтому надеюсь на то, что эффект это даст, — отметил Александр Гусев.
Самое читаемое
Синоптики дали прогноз на лето в Воронеже
19:31 Вчера
0
3873
Воронеж атакуют беспилотники: звучат сирены и взрывы
02:26 Сегодня
0
2203
Два БПЛА сбили ночью над Воронежем
05:03 Сегодня
0
1766
Воронежские фехтовальщики завоевали первые медали Чемпионата России
22:35 Вчера
0
1644
Чем заменить Телеграм в 2026 году: топ-5 альтернативных мессенджеров
14:31 01.04
5
13386
Лунный посевной календарь на апрель 2026 года: благоприятные дни для посадки капусты, обрезки деревьев и обработки от муравьев
21:34 30.03
0
7976
Снег нагрянет в Воронеж после потепления до +21 градуса
19:00 01.04
0
6134
Читайте также
Все новости
Последние комментарии
Сколько заплатят воронежцы за отопление в апреле?
Мария
Хочется узнать сколько мы за март заплатим. Неужели столько, сколько за февраль?
17:15 Сегодня









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.