Top.Mail.Ru
Воронеж ясно -1°C
USD
80.96
EUR
93.92
Предложить новость
1
Прямой эфир
15:38 Вчера
2 мин
0
428

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Стали известны показатели рождаемости в Воронежской области в 2025 году

15:38 2026-03-24
2 мин
0
428
Эксперты рассказали, когда начнётся всплеск деторождения после десятилетнего спада
Министерство здравоохранения Воронежской области
Рождаемость снижается десятый год подряд в Воронежской области

В Воронежской области год от года снижается рождаемость. Об этом сообщила руководитель регионального управления ЗАГС Марина Севергина.

Так, в 2025 года появились на свет 15 493 ребёнка, что на 418 новорождённых меньше, чем в 2024 году. Тогда в регионе родились 15 857 малышей, что в свою очередь на 716 малышей меньше, чем в 2023 году.

Кстати, 10 лет назад, в 2015 году, уровень рождаемости был значительно выше — почти на 10 тысяч детей. В тот год в Воронежской области родились 25 163 ребёнка. С тех пор каждый год новорождённых становилось всё меньше.

Среди причин снижения рождаемости, которые озвучивали эксперты ранее, главной выделяют уменьшение числа женщин непродуктивного возраста из-за демографического провала в 90-е годы. В последнюю пятилетку сказывается также нестабильная ситуация в международной политике и экономике.

Депутат Госдумы Ирина Филатова ранее обозначила «рецепт» увеличения рождаемости: «Это социальная стабильность, развитая инфраструктура и медицина. Тогда люди сами захотят рожать детей».

Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко ранее сообщал, что увеличение интенсивности деторождения быстрыми темпами произойдет после 2027 года. А после 2030-го рождаемость вырастет на фоне увеличения числа женщин репродуктивного возраста.

Отметим, что снижение рождаемости отчасти компенсируется количеством людей, приезжающих в регион для постоянного проживания. Многие жители северных регионов выбирают именно Воронежскую область.

Отметим, что количество заключенных браков в 2025 году увеличилось на 8%, семейными узами себя связали 15 тысяч пар.

– Одновременно зафиксировано и существенное снижение количества разводов. Их стало меньше на 21%. Это в числе прочего связывают и с увеличением размера государственной пошлины за расторжение брака до 5 тысяч, – отметили в Воронежской облдуме.

Александр ХРУПИН

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 1.2442569732666