Две дороги отремонтируют в Кантемировском районе в 2026 году
В нынешнем году в Кантемировском районе национальный проект «Инфраструктура для жизни» поможет обеспечить ремонт двух дорожных объектов, очень значимых для жизни отдаленных сельских территорий. Об этом рассказала пресс-служба регионального министерства дорожной деятельности.
За эту работу отвечает, в том числе, дорожный мастер Митрофановского отделения Кантемировского дорожного участка ООО «Россошанское ДРСУ №1» Валентина Бубликова (на фото), в подчинении у которой 20 человек. И со всеми она находит общий язык.
– Валентина Александровна знает свое дело, а это в нашей работе главное», – считает начальник производственно-технического отдела этого ДРСУ Николай Иванов.
Профильный опыт Валентины Александровны очень велик. После окончания Воронежского инженерно-строительного института она в 1987 году начала работать в сфере, которая была ей хорошо знакома: в дорожной отрасли работал ее отец, Александр Голоцван. В Россошанском ДРСУ №1 она трудится с 2011 года.
Её зона ответственности не сводится к общему руководству. Работа мастера – это ежедневные производственные задачи разной степени сложности, где нужно и организовать смены, и проследить за содержанием дорог, и вовремя включиться в ямочный ремонт.
Такие повседневные заботы напрямую связаны с более крупными задачами, которые в 2026 году будут решаться в Кантемировском районе в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Россошанскому ДРСУ №1 придётся выполнить здесь ремонт двух дорожных объектов, значимых для сельских маршрутов и для жизни удаленных территорий. Речь идет о дорогах, состояние которых давно беспокоило местных жителей.
Первый объект – подъезд к селу Колещатовка от райцентра Кантемировка. Долгое время здесь не было серьезного ремонта, а текущее содержание лишь поддерживало дорогу в условно «проезжем» состоянии. Постепенно накапливались деформации; покрытие, по мнению дорожников, стало уставшим. В таких случаях недостаточно только устранять повреждения, ведь проблема затрагивает всю конструкцию дорожной одежды. Вот почему на участке будут укреплять основание методом холодной регенерации, а затем здесь уложат два слоя асфальтобетона и укрепят обочины.
– Для реализации подобных задач, поставленных нацпроектом, нужны специалисты именно такого уровня, как Валентина Бубликова, – отметил главный специалист отдела технического контроля КУВО «Дорожное агентство» – подразделения министерства дорожной деятельности Воронежской области Михаил Мещеряков.
Второй объект – автомобильная дорога Новомарковка – Попасное. Для местных жителей этот маршрут является одним из базовых. Его состояние ухудшилось, в том числе, из-за движения тяжелого транспорта сельхозпредприятий. Здесь предусмотрен тот же системный подход: усиление основания трассы при помощи метода холодной регенерации, укладка двух слоев асфальтобетона и укрепление обочин.
– Дорога Новомарковка – Попасное важна для небольших и удаленных сёл. Люди по такой дороге не просто ездят, они через нее решают все свои насущные жизненные задачи. Когда покрытие приходит в плохое состояние, страдает вся повседневная логистика территории. Поэтому включение таких объектов в нацпроект имеет актуальное значение, – отметил Михаил Мещеряков.
Для таких объектов принципиально важен и постоянный технологический контроль со стороны министерства дорожной деятельности Воронежской области и КУВО «Дорожное агентство». В этой работе ценится не только качество дорожных материалов и современных технологий, но и уровень управления работой на местах – тот самый ежедневный профессиональный порядок, без которого не бывает нормального результата.








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.