Top.Mail.Ru
20:52 Сегодня
6 мин
0
269

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Под Воронежем прошёл инклюзивный областной чемпионат по горным лыжам

20:52 2026-02-25
6 мин
0
269
В нём приняли участие дети с особенностями здоровья и ветераны СВО с ограниченными возможностями

Под Воронежем прошел чемпионат по горным лыжам, организованный областной федерацией по этому виду спорта. Среди участников – не только любители и профессиональные спортсмены, но и дети с особенностями здоровья. Чем помогает адаптивный спорт?

Преодолеть крутые повороты и показать свое лучшее время — в горнолыжный комплекс «Чертовицы» приехали несколько десятков спортсменов разных возрастов. Многие были не из Воронежа, а, например, из Липецка или Тамбова.

Сергей Макейчик, и.о. руководителя Центра развития физической культуры и спорта Воронежской области:

– В этом году зима нас радует: отличная погода и хорошо подготовленная трасса. Я думаю, что любая конкуренция, в том числе – участие спортсменов из соседних регионов, всегда повышает мастерство соревнующихся и дает толчок развитию.

Валерий Михайлов, руководитель Федерации горнолыжного спорта Воронежской области:

– Слалом-гигант – это довольно скоростная дистанция, скорость доходит до 60-70 километров в час, в зависимости от крутизны склона и постановки трассы. В первом и втором заездах стартуют спортсмены, и у кого суммарное время наименьшее – это лидер соревнований.

Наравне с обычными спортсменами друг с другом соревновались ребята с особенностями здоровья. Большинство из них болеют синдромом Дауна и аутизмом. Таким деткам, говорят организаторы, сложнее общаться со сверстниками. Но здесь, на соревнованиях, они не просто сближаются, но и заводят новых друзей.

Варвара Болотина, участница спортивных соревнований:

– Общаемся даже вне соревнований, желаем друг другу идти только вперед, достигать всех целей и никак иначе. Сегодня отлично откатала, настроение шикарное! Всё просто замечательно, это дает мне столько адреналина и такую радость, что я просто не представляю свою жизнь без этого!

Для некоторых спортсменов просто выйти в общество – это уже главное испытание.

Ольга Гопиенко, председатель благотворительного фонда «Путь к мечте»:

– Конечно, это очень эффективная социализация для таких детей. Особенно для тяжелых ментальщиков, потому что, находясь в обществе, они привыкают к тому, что вокруг много народа, людей можно не бояться; они учатся коммуницировать, даже на своем языке, с окружающими и вообще с другим миром.

Спортсмены с ДЦП катаются на лыжах только вместе с тренером. При этом многие из них до занятий спортом и вовсе не могли самостоятельно сделать даже шага. Теперь же они уверенно стоят на лыжах, а каждая тренировка помогает им укреплять мышцы тела. Вот уже шестой год несколько раз в неделю родители приводят Алину Пойманову заниматься лыжным спортом и не перестают замечать положительные изменения в своем ребенке.

Алексей Пойманов, отец:

– В физическом плане происходит больше раскрепощения, она более свободно себя чувствует. А по поводу эмоционального состояния, думаю, просто не передать словами: не пропускаем ни одного занятия. Здесь нам очень и очень нравится!

Ангелина Севергина, уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области:

– Более того, они развиваются лучше, когда занимаются адаптивным спортом, потому что тянутся друг за другом. Когда создается инклюзия, они тянутся за нормотипичными ребятами. И когда всё с хорошим настроением, на хороших эмоциях, это гораздо эффективнее происходит.

Такие инклюзивные соревнования проходят не первый год. Но теперь в них принимают участие и ветераны специальной операции. Алексей Псарев ушел на фронт стрелком. Во время очередного задания наступил на мину и потерял ногу. Реабилитация после ампутации была тяжелая. Еще сложнее было встать и сделать первые шаги. Но мужчина не сдался и решил научиться не только уверенно ходить, но и кататься на лыжах. Признается: свой первый заезд не забудет никогда.

Алексей Псарев, ветеран специальной военной операции:

– Ощущение свободы! Сначала было тяжеловато, сложно ловить баланс, плюс опираться на больную ногу. Но ведь ко всему привыкаешь, и главное – не сидеть на месте, не зацикливаться, а продолжать идти вперед.

Здесь нет победителей или проигравших, каждый спортсмен, который принял участие в таких инклюзивных соревнованиях, уже доказал себе, что нет ничего невозможно.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 1.4572868347168