Сотрудник Нововоронежской АЭС стал победителем всероссийского конкурса «Инженер года — 2025»
Инженер лаборатории внешнего радиационного контроля Нововоронежской АЭС Игорь Зарубин признан победителем XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года-2025» в номинации «Атомная энергетика (радиационная безопасность)» среди опытных сотрудников.
Сегодня, 19 февраля, ему торжественно вручили в Москве диплом и памятную медаль «Лауреат конкурса». Также Игорь Зарубин будет внесен в реестр профессиональных инженеров России.

В атомной отрасли он работает более 40 лет. На счету Игоря Владимировича — пуск более 20 энергоблоков в России и за рубежом, включая АЭС «Козлодуй» (Болгария), «Бушер» (Иран), «Тяньвань» (Китай) и других. В том числе Игорь Зарубин участвовал в пуске первого инновационного энергоблока поколения «3+» — энергоблока №6 Нововоронежской АЭС, которому в этом году исполняется 10 лет.
Один из его профилей — руководство пусконаладочными работами автоматизированных систем радиационного контроля. Сейчас Игорь Владимирович продолжает работать над совершенствованием системы внешнего радиационного контроля окружающей среды на Нововоронежской АЭС.

Игорь Зарубин — автор более 80 научных работ, преподает в Санкт-Петербургском филиале «Технической академии Росатома».
— Получить профессиональное признание на таком высоком уровне для меня значимо. Жюри конкурса оценило мой практический вклад в развитие отрасли. Рад, что продолжаю работать на главном предприятии родного города и применять накопленный на российских и зарубежных АЭС опыт на практике, — подчеркнул Игорь Зарубин.
Всероссийский конкурс «Инженер года» организован Российским и Международным союзами научных и инженерных общественных объединений. Он проходил по 52 номинациям в два тура и по двум версиям: «Инженерное искусство молодых» среди молодых специалистов в возрасте до 30 лет и «Профессиональные инженеры» среди участников, имеющих стаж работы не менее 5 лет. За победу боролись более 70 тысяч кандидатов из 58 регионов России.
Самое читаемое
Вернутся ли в Воронеж 20-градусные морозы, рассказали синоптики
Как выглядит новый подземный переход в Воронеже, показали на фото
В Воронеже без вести пропал 48-летний мужчина
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – Казанская церковь в селе Можайском
Как выбрать недорогой и качественный смартфон
Родители и педагоги бьют тревогу – дети перестали учиться. Задания за них выполняет ИИ
В Воронеже открылось новое предприятие по производству новейшей сельхозтехники
В Воронеже открыли магазин органических продуктов
Что посадить на рассаду в феврале: баклажаны, перец, сельдерей и ягоды
Читайте также
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – Казанская церковь в селе Можайском
20:09 Сегодня
0
1196
Все новости







Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.