Top.Mail.Ru
Воронеж ясно -12°C
USD
76.62
EUR
91.04
Предложить новость
Прямой эфир
08:57 Сегодня
1 мин
0
344

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В Воронежской области назвали самые востребованные профессии до 2032 года

08:57 2026-02-17
1 мин
0
344
К этому времени экономике региона потребуется 22 тысячи дополнительных работников
Фото: freepik.com

Сварщики, швеи, инженеры и врачи входят в число самых востребованных специалистов в Воронежской области в ближайшие семь лет. Об этом на еженедельном оперативном совещании у губернатора рассказала министр труда и занятости населения Майя Мандрыкина в понедельник, 16 февраля .

К 2032 году экономике области потребуется 1 млн 201 тыс. работников — это на 22 тысячи больше, чем в 2025-м. Самый внушительный прирост ожидается в строительстве: в отрасль дополнительно потребуется 12,2 тыс. человек. Это на 13,5% больше, чем есть в отрасли сейчас. В тройке лидеров по численности занятых к 2032 году останутся торговля (почти 248 тыс. человек), обрабатывающие производства (160 тыс.) и сельское хозяйство (127 тыс.). Помимо сварщиков и швей, работодателям понадобятся механики, операторы моторизованной сельхозтехники и квалифицированные инженеры. Также в списке — специалисты высшей квалификации: врачи, педагоги и ученые.

Губернатор Александр Гусев в ответ на доклад заметил, что закрывать кадровую потребность можно не только наймом новых сотрудников. Он поручил активнее работать над повышением производительности труда, а также учитывать структурные изменения в экономике из-за автоматизации и внедрения искусственного интеллекта.

Евгений МОРОЗОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 1.1929249763489