Top.Mail.Ru
Воронеж ясно -15°C
USD
77.21
EUR
91.94
Предложить новость
Прямой эфир
20:37 Сегодня
2 мин
0
235

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Тушению «пожара» в ВГУ помешали припаркованные авто

20:37 2026-02-11
2 мин
0
235
В Воронежском госуниверситете прошли масштабные учения спасателей

Почти 100 кв. м возгорания, больше 1000 эвакуированных и 15 тяжело пострадавших: по такому сценарию сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в главном корпусе ВГУ. В тренировке задействовали 12 спецмашин и больше 50 спасателей.

Согласно легенде, огонь разгорелся в библиотеке. Дымом заволокло все этажи, видимость – практически нулевая. Спасателям нужно было не только потушить пожар, но и найти тех, кто самостоятельно не смог покинуть помещение. Им нужно было заглянуть в каждый кабинет, чтобы найти пострадавших и передать их медикам. Такие учения проходят в главном корпусе ВГУ впервые.

Спасатели столкнулись с рядом трудностей. Например, они говорят, что ориентироваться в таком большом помещении было тяжело. А проезду техники мешали припаркованные рядом автомобили.

Игорь Кириллов, заместитель начальника поисково-спасательного отряда управления по делам ГУ МЧС г. Воронеж:

– Мы подъехали со двора здания, в открытом окне находился условный пострадавший. Мы развернули устройство «Каскад-5» и при помощи автовышки два спасателя к нему добрались и эвакуировали его.

Алексей Чикунов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Воронежской области (по государственной противопожарной службе):

– В целом учения прошли на хорошем уровне, все задачи по поиску и эвакуации условных пострадавших и по тушению пожара – выполнены. Еще очень важный момент – тренировка самих работников этого объекта, профессорско-преподавательского состава, руководителей охранных предприятий. Все действуют в комплексе, и каждый отрабатывает свою задачу.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 1.0071020126343