Top.Mail.Ru
Воронеж ясно -13°C
USD
77.05
EUR
91.05
Предложить новость
Прямой эфир
20:26 Сегодня
5 мин
0
283

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

День открытых дверей в онкоцентре Воронежа помог выявить новообразования у нескольких пациентов

20:26 2026-02-09
5 мин
0
283
Свой онко-статус при помощи уникального оборудования смогли узнать сотни жителей региона

Воронежский областной научно-клинический онкологический центр провел день открытых дверей. Для врачей – рабочая суббота, для пациентов – возможность узнать свой онко-статус. Без записи и будничных пробок пройти всех возможных специалистов онкологического профиля решились сотни горожан. С ними пообщалась съемочная группа «ТV Губернии».

За первые два часа дня открытых дверей – почти 80 человек. Кто-то узнал об акции из новостей, кого-то на диагностику в онкоцентр пригласили из поликлиники.

Алёна, посетитель:

– Услышала про акцию по радио. Решила провериться, потому что уже неоднократно обращаюсь в данное заведение и прохожу обследования. За здоровьем надо следить, и что акция в субботу – это большой плюс для многих работающих людей.

Среди посетителей – и те, кто не стоит на учете у онкологов, а просто пришел провериться, и те, кто борьбу против рака ведет давно. Последние – как назидание первым: знать свой актуальный онко-статус жизненно необходимо.

Никита Чеботарёв, посетитель:

– Я, как опытный онкопациент, точно знаю, что любой из нас, кто на поздних стадиях борется с раком, был бы очень рад обнаружить его не на 4-й стадии, а на 1-й или 2-й, потому что лечение будет гораздо проще. И перспективы выжить – гораздо реальнее. Люди не очень хотят узнавать свои диагнозы, потому что это страшно. Но если о раке не знаешь, он тебя все равно победит. А когда ты о нем узнал, сразу начинаешь с ним бороться, сразу смотришь в глаза этой смерти и говоришь: «Иди отсюда».

Вовремя выявить болезнь сегодня, напоминают медики, максимально просто. Технические возможности позволяют определять то, о чем человек не думает и не знает, а оборудование рассказывает в деталях. К примеру, фотофайндер – единственная в мире система с функцией автоматического тотального картирования тела, она выявляет меланомы и другие онкозаболевания кожи. Кстати, за первые два часа дня открытых дверей и этот аппарат нашел новых пациентов онкоцентра.

Тимур Джураев, заведующий центром амбулаторной онкологической помощи Воронежского областного научно-клинического онкологического центра:

– На данный момент осмотрено 78 пациентов, уже есть определенные результаты. Выявлено несколько новообразований щитовидной железы, два новообразования молочной железы, порядка пяти новообразований кожи. В дальнейшем пациенты уже записаны на хирургические манипуляции, всем даны рекомендации и даты, когда приходить для хирургического лечения, запланированы все необходимые исследования, по результату интерпретации мы уже будем принимать решение по дальнейшему лечению пациентов.

Руслан Мошуров, главный врач Воронежского областного научно-клинического онкологического центра:

– Сегодня вышли более 10 высококлассных специалистов-онкологов по разным основным локализациям. В их числе – УЗИ-диагносты, рентгенологи, онкогинекологи, маммологи, торакальные хирурги, колоректальные онкологи. С недавних пор по субботам поликлинический прием работает, а что касается центра амбулаторно-клинической помощи, в котором мы сейчас находимся, то мы такие акции проводим регулярно, и сами видите, какое большое количество людей в этих акциях участвует.

Помимо подобных акций, областной онкоцентр ведёт постоянную работу по выявлению новообразований и в районах области.

Татьяна Золотых, заместитель главного врача по сети Воронежского областного научно-клинического онкологического центра:

– В Воронежской области работает 7 центров амбулаторной онкологической помощи. 6 из них располагаются в районных больницах, хорошо укомплектованных врачами-специалистами, имеющих хорошую диагностическую базу. Цель этих центров – выявление пациентов путём дообследования и начало специализированного лечения по рекомендации онкологического центра в Воронежской области.

Когда потеплеет, онкологи центра начнут и выездную работу. В прошлом году было 83 таких марш-броска, где специалисты помогали местным врачам с диагностикой. Несмотря на успехи с ранним выявлением, есть и позднее. Десятки пациентов становятся на учет уже на поздних стадиях рака. Врачи напоминают: самый дорогой подарок себе и близким – это здоровье, и сделать его сегодня очень просто. Достаточно быть внимательным к себе.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 1.5837721824646