Воронежцы отмечают годовщину победы Красной Армии в Сталинградской битве
Сегодня, 2 февраля, отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей сражений, свыше 2 млн человеческих жертв со стороны Красной Армии и убитых нацистских захватчиков – вот суммарные потери сражения на Волге, положившей начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.
В этот день, знаменательный для всей России и всего благодарного человечества, воронежские «Волонтёры Победы» вместе с общественными организациями областного центра приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню на площади Победы.
Как рассказал нашему интернет-каналу руководитель Воронежского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы», член Общественной палаты Воронежской области Антон Красов, с 1 по 4 февраля в нашем регионе будет проведено немало праздничных мероприятий: поздравления ветеранов Великой Отечественной войны; возложение цветов к мемориалам, посвящённым Сталинградской битве; участие во всероссийских уроках памяти, квестах и играх (включая онлайн-формат) «Сталинградская битва», «Код доступа: Сталинград», «За оборону Сталинграда», Р.И.С.К. «Высота 102.0» и т.д. Уже к настоящему времени в мероприятиях приняли участие более 4000 воронежцев.
Организаторы акций в Воронежской области – региональное управление молодежной политики, региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Областной молодёжный центр.
– Для нас важно сохранять историю, популяризировать ее изучение. Мы проводим большую работу в этом направлении. Отрадно, что наша позиция имеет отклик, – подчеркнул Антон Красов. Он поделился и частью своей личной истории. Его дед, Василий Красов, принимал участие в освобождении Сталинграда – обеспечивал бесперебойную связь между подразделениями и был удостоен медали «За оборону Сталинграда».
Увидеть перечень патриотических мероприятий и присоединиться к ним воронежцы могут здесь.
СПРАВКА
Сталинградская битва – одна из героических страниц истории нашей страны, ставшая переломным моментом в истории Великой Отечественной войны. 31 января 1943 года перед генералом Красной Армии Константином Рокоссовским капитулировал рейхс-фельдмаршал Фридрих Паулюс, а 2 февраля сдалась в плен последняя сталинградская группировка немецких войск под командованием генерала Карла Штрекера. Так была одержана победа в наиболее кровопролитном и ожесточённом сражении Великой Отечественной войны. Итогом битвы стала потеря четверти всех сил оккупантов. С этого времени стратегическая инициатива окончательно перешла к советскому командованию.
Напомним также, что в годы Великой Отечественной Воронеж и Сталинград стали одними из тех советских городов, через которые дольше всего проходила линия фронта.










Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.