Top.Mail.Ru
Воронеж пасмурно 0°C
USD
80.03
EUR
94.25
Предложить новость
Прямой эфир
08:45 Сегодня
3 мин
0
197

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Водитель воронежского СИЗО получил 20 лет колонии за госизмену

08:45 2025-12-19
3 мин
0
197
Мужчина готовил диверсию
Фото: принтскрин с видео

Водитель воронежского СИЗО-1 оказался террористом, за что и получил огромный срок. Чем занимался мужчина, рассказали в облпрокуратуре в четверг, 19 декабря.

33-летний Артём Анохин встал на кривую дорожку ещё в сентябре 2022 года. Именно тогда он наладил связь с представителями иностранного государства и получил первое задание: изготовить взрывные устройства, чтобы подорвать транспортную инфраструктуру.

Кураторы поручили мужчине и печать листовок, которые должны были посеять панику среди воронежцев. Например, в них говорилось, что опасность грозит и людям, и объектам энергетики. Действия Анохина пресекли сотрудники УФСБ России по Воронежской области – в январе 2025 года. Водителя СИЗО лишили звания прапорщика внутренней службы. 

Мужчину признали виновным в следующих статьях:

  • ст. 275 УК РФ (госизмена);
  • ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая признана террористической в соответствии с законами РФ);
  • ст. 281.2 УК РФ (прохождение обучения в целях диверсионной деятельности);
  • ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 281 УК РФ (приготовление к диверсии, совершенное организованной группой);
  • ч. 3 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, совершенное организованной группой);
  • ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенное организованной группой).

Суд назначил воронежцу 20 лет лишения свободы и штраф в 1 млн рублей. Основной срок он проведёт в исправительной колонии строгого режима, однако первые четыре года Анохину придётся отсидеть в тюрьме.

Александр ХРУПИН

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 1.4780189990997