На региональном этапе технофорума «АртПром» победил проект Нововоронежской АЭС и НВПИ
В Воронеже на площадке креативного кластера «Станция» впервые прошёл региональный этап технофорума «АртПром». Из двадцати представленных проектов компетентное жюри выбрало трех победителей, лучшим из которых признали совместный проект Нововоронежской АЭС и Нововоронежского политехнического института — филиала НИЯУ МИФИ «Развитие технологии реверс-инжиниринга НВПИ НИЯУ МИФИ: уникальность и перспективы».
Как отметил министр промышленности и транспорта Воронежской области Сергей Хлызов, «АртПром» — это новое для промышленности направление привлечения внимания к самому интересному — производственным процессам — через искусство и креатив.
В основе победившего проекта лежит концепция, которая стирает границы между амбициозной идеей и реальным технологическим решением для атомной отрасли. На базе НВПИ НИЯУ МИФИ была создана лаборатория аддитивных технологий и реверс-инжиниринга, сокращенно — ЛАТиР, что созвучно испанскому слову latir — «то, что заставляет сердце биться чаще». Она работает как единая экосистема, объединяющая три направления: аддитивные технологии и реверс-инжиниринг, научно-техническую и дизайнерскую деятельность, а также профориентационный трек. Такой формат помогает школьникам реализовывать научно-технические проекты и создавать рабочие решения для атомной отрасли.
Представил проект оператор реакторного отделения Нововоронежской АЭС Виктор Росновский.
— В Нововоронеже созданы уникальные условия для развития такого формата, он может быть масштабирован на разные регионы страны. Наш проект дает не только образовательный эффект, но и экономический, поскольку при его реализации появляются новые возможности оптимизации процессов. С помощью лаборатории мы не только решаем задачи импортозамещения, но и занимаемся профориентацией. В условиях кадрового голода это особенно важно, — отметил спикер проекта.
Добавим, что победители регионального этапа представят Воронежскую область на общероссийском фестивале креативных технологий и Технофоруме в Москве в 2026 году.
Самое читаемое
Ракеты ATACMS ударили по Воронежу 18 ноября: обломки попали в детдом
О последствиях ракетной атаки на Воронеж рассказали в детском доме и геронтологическом центре
Ночью в Воронежской области сбили 14 БПЛА
Воронежский агрохолдинг повысит эффективность производства благодаря внедрению искусственного интеллекта
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – история жилого дома в Борисоглебске
От чего зависит чувствительность к магнитным бурям, рассказал воронежский учёный
Звуки взрывов прогремели в Воронеже
Уроженец Воронежа прошёл в финал музыкального шоу «Ну-ка, все вместе!» с песней Баскова
Стало известно, когда в Воронеж придут первые морозы
Дом и автомобиль пострадали при атаке БПЛА в Воронеже
Читайте также
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – история жилого дома в Борисоглебске
19:15 Сегодня
0
1232
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.