Воронежское Дивногорье вошло в 20-ку самых красивых мест России
Музей-заповедник «Дивногорье» в Лискинском районе Воронежской области вошёл в 20-ку самых красивых мест России по версии National Geographic. Информация об этом появилась на официальном сайте телеканала в четверг, 9 декабря.
Масштабный проект запустили в честь 20-летия вещания, чтобы «привлечь внимание к природным и рукотворным чудесам страны». В Дивногорье и ещё 19 местах России установят жёлтые рамки. Такую инсталляцию выбрали неслучайно, она повторяет элемент знаменитого логотипа National Geographic.
– Юбилейные арт-объекты появились как в живописных уголках, куда сложно добраться обычному туристу – у подножья Эльбруса, в ущелье в Северной Осетии и у вулкана на Камчатке, – так и на фоне популярных достопримечательностей Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, – рассказали в National Geographic.
Кроме «Дивногорья» в список самых красивых мест России попали:
- Мамисонское ущелье в Северной Осетии;
- гора Бермамыт с видом на Эльбрус;
- гора Мусса-Ачитара в Домбае;
- мраморный каньон Рускеала в Карелии;
- Териберка на Кольском полуострове;
- перевал с видом на Вилючинский водопад на Камчатке;
- Корякский вулкан;
- берег Тихого океана на территории сёрф-лагеря Snowave Kamchatka;
- республика Дагестан: горный аул Гамсутль, сторожевые башни аула Гоор и смотровая площадка около села Харачи с видом на Ирганайское водохранилище;
- смотровая площадка бухты Ая с видом на Байкал на территории Прибайкальского национального парка;
- смотровая площадка с видом на горы Красной Поляны на территории ресторана «Яблоки Печем»;
- набережная канала Грибоедова с видом на Семимостье в Санкт-Петербурге;
- центр семьи «Казан» в Казани;
- музей-заповедник «Парк Монрепо» в Выборге;
- Останкинская телебашня;
- территория музея-заповедника «Кижи»;
- арт-парк «Никола-Ленивец» в Калужской области.
Справка
Музей-заповедник «Дивногорье» основан в 1991 году. В 2016 году Дивногорье получило статус объекта культурного наследия федерального значения. Здесь проходит масштабная культурная акция «Ночь в Дивногорье». Это место вдохновляет художников и любителей искусства: здесь зародились творческие симпозиумы «АрхиАрт», международная арт-резиденция, проходит конкурс творческой молодежи «Культпоход».
Самое читаемое
Беспилотник атаковал один из городов Воронежской области
Усекновение главы Иоанна Предтечи: что нельзя делать 11 сентября
Стала известна личность выпавшего из окна воронежца
Российский флот пополнился боевым кораблём, названным в честь воронежца
Имущество на 500 млрд рублей владельца воронежской кондитерской фабрики арестовали
Кровавая Луна 7 и 8 сентября 2025 года: что ждать каждому знаку зодиака
Воронежская студентка посадила 1000 кустов помидоров и стала успешным фермером
«Пусть Яндекс сам везёт за такие деньги»: водители отказались везти пассажиров без надбавки
Новые границы Воронежа показали на карте
Читайте также
Воронежской девушке-инвалиду назначили лекарство, не зарегистрированное в России
17:49 Сегодня
0
295
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.