Воронежские силовики разрубили узел связи зарубежных интернет-мошенников
Воронежские оперативники пресекли деятельность нелегального узла связи, который использовали телефонные мошенники из-за рубежа. Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД России по Воронежской области, совместно с региональным УФСБ, задержали двух участников преступной группы: 22-летнего жителя Воронежа и 17-летнего липчанина. Они обеспечивали работу оборудования, подменившего номера зарубежных аферистов на российские, создавая иллюзию звонков от банков, правоохранительных органов и социальных служб.
С апреля по май 2025 года через узел связи прошло более 300 тысяч мошеннических звонков. Изъято 11 серверов, сим-карты, ноутбуки и средства связи. Пока установлена одна потерпевшая, которой причинён ущерб в 75 тысяч рублей. Расследование уголовного дела продолжается, идет поиск других пострадавших и соучастников преступной схемы.
Наталья Куликова, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области:
— Следователем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Воронежской области расследование уголовного дела, возбужденного по части 4-й статьи 159-й Уголовного Кодекса РФ продолжается. Судом по ходатайству следствия 22-летнему фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а его соучастнику — запрет определенных действий.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.