Воронеж ясно +8°
USD
80.31
EUR
89.97
Предложить новость
Прямой эфир
20:22 19.07.2021
2 мин
0
2518

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В Поворино открыли памятник железнодорожникам, обеспечивавшим движение эшелонов через Воронежскую область

20:22 2021-07-19
2 мин
0
2518

В Поворино, в сквере железнодорожников, открыли памятник работникам местного паровозного депо, которые погибли в годы Великой Отечественной. С первых дней войны станция Поворино обрела стратегическое значение. Через нее двигались на фронт части Красной Армии и вооружение. В обратном направлении, на восток, эвакуировались промышленные предприятия и беженцы.

Особую роль в снабжении советских войск сыграло поворинское депо в ходе Сталинградской битвы. Неудивительно, что немцы регулярно бомбили и многочисленные эшелоны, и сам транспортный узел. Всего за годы войны погибло 43 поворинских железнодорожника. Их память увековечили еще в 80-х. Но с тех пор обелиск заметно обветшал, и его по инициативе администрации и местного Совета ветеранов решили заменить новым мемориалом. Идею поддержал губернатор, тем более что к 150-летию образования Поворино в городе благоустроили сквер. На эти цели правительство области направило из бюджета более 20 миллионов рублей. Еще почти 4 миллиона — на создание и доставку из Казани самого монумента выделила железная дорога. Почетное право торжественно открыть памятник выпало участнику Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Михаилу Чурилину, а также родственникам погибших железнодорожников Ольге Спириной и Наталье ГоловкинойАлександр Леонов, глава администрации Поворинского муниципального района

– Мы с любовью, все вместе его строили, и наконец-то построили, и возвели такой замечательный монумент. Всем хочу пожелать крепкого здоровья, особенно нашим ветеранам. Благополучия, мирного неба над головой, чтобы нам и нашим детям никогда не пришлось защищать нашу страну с оружием в руках.

Николай Жариков, председатель первичной профсоюзной организации сервисного локомотивного депо Поворино:

– Это память, которую мы передадим будущему нашему поколению, потомкам, чтобы они помнили о тех тяжелых, суровых годах, которые перенес наш народ. В частности, труженики нашего депо, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.59839200973511