Мемориальную доску воронежскому журналисту Василию Пескову открыли в Москве
В Москве открыли мемориальную доску известному журналисту, телеведущему Василию Пескову. Сегодня, 14 марта, ему исполнилось бы 95 лет.
Василий Михайлович — уроженец Воронежской области, свой путь в журналистике начал в областном издании «Молодой коммунар». Спустя несколько лет переехал в Москву и продолжил работу в «Комсомольской правде». Он брал первое интервью у космонавта Юрия Гагарина, был телеведущим программы «В мире животных».
Доску установили на доме, где с 1964 по 2013 жил Песков, адрес здания: ул. Верхняя Масловка, 11.
Сегодня в мероприятии приняли участие известные журналисты, коллеги Пескова, а также председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, главный редактор «Московского комсомольца», генеральный директор — главный редактор холдинга «Комсомольская правда» Олеся Носова, генеральный директор — главный редактор медиахолдинга TV Губерния, председатель Воронежского регионального отделения Союза журналистов России Зоя Грязева.
— На воронежской земле очень бережно относятся к памяти Василия Михайловича. Его именем назван Воронежский государственный природный биосферный заповедник, — напомнила генеральный директор — главный редактор медиахолдинга TV Губерния, председатель Воронежского регионального отделения Союза журналистов Зоя Грязева. — На территории заповедника установлен памятник Пескову. В школах, библиотеках и других учреждениях проводятся мероприятия, в рамках которых дети и взрослые изучают наследие Пескова, по его заветам учатся бережно относиться к природе. Благодаря нашему великому земляку и сейчас крепнет любовь воронежцев к родному краю.
По словам Зои Грязевой, внимание к наследию Василия Михайловича в Воронежской области только растет. Сейчас благодаря Правительству области на территории Воронежского заповедника строится отдельное просторное здание, куда вскоре переедет экспозиция музея Пескова.
— Уверены, что благодаря такому вниманию властей еще больше посетителей смогут ознакомиться с богатым наследием «народного журналиста», еще больше узнать о родном крае, — считает Зоя Грязева. — Не ослабевает внимание к нашему великому земляку и в региональных СМИ, представителем которых являюсь и я. И на нашем телеканале «TV Губерния» мы обязательно подготовим авторскую программу, посвященную Василию Пескову. Будем рады участию в наших планах всех вас, уважаемые коллеги. B спасибо вам за то, что так бережно храните память о выдающемся воронежце.
Сегодня, 14 марта, в 18.30 на телеканале «TV Губерния» выйдет документальный фильм о Василии Пескове.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.