Воронежский общественник: «Развитие велоинфраструктуры в Воронеже идёт по остаточному принципу»

Горожане все активнее пересаживаются на велосипеды, вот только велоинфраструктуры в Воронеже пока не хватает. В 2021-2022 годах местные власти построили 7,5 километров велодорожек и планируют увеличить их протяженность до 133,15 км, но только к 2041 году. Одна из главных проблем – обрывистость дорожек, так что в большинстве случаев воронежцам на велосипеде приходится выезжать на дорогу или тротуары, по которым гуляют пешеходы. Насколько реально использовать велосипед как транспорт в Воронеже мы спросили у урбаниста и одного из основателей движения «ВелоВоронеж» Игоря Титова.
– В Воронеже существует скрытый спрос на поездки по городу на велосипеде не в качестве развлечения, а в качестве альтернативы общественному транспорту и автомобилю. В этом плане у нас довольно удобный город: почти нет сложных подъемов и опасных спусков. То есть простые люди, а не спортсмены, вполне комфортно и без усилий могут добраться до места назначения. Другое дело, что большей частью ехать придется по автодороге с машинами и автобусами, а не все водители готовы делить дорогу с велосипедистами. Я сталкивался с ситуациями, когда не пропускают или вообще кричат уйти на тротуар, что противоречит ПДД. Это единичные случаи, но бывает и такое. Водители общественного транспорта, кстати, наоборот более благожелательны и почти всегда чуть отклоняются в сторону и дают проехать.
Конечно, было бы намного удобнее, если бы на всех главных улицах были отдельные велодорожки. По моим подсчетам тогда бы примерно 100 тысяч человек отказались бы от транспорта в пользу велопрогулок. Но пока развитие велоинфраструктуры идет в нашем городе по остаточному принципу – в отличие от развития автодорог. Например, от велополос на проспекте Революции отказались, так как это создаст неудобство для автомобилистов. Строительство велодорог с нуля продвигается очень медленно: есть отставание от генплана, где заложена довольно серьезная сеть веломаршрутов протяженностью более 100 км.
Пока как велосипедист я готов сказать «спасибо» за велодорожки на улице Крынина, в Шилово и на Краснознаменной. Этого, конечно, очень мало для города-миллионника, но с чего-то же надо начинать.
Самое читаемое
Стал известен диагноз игрока воронежского «Факела» после страшной травмы в Казани
Воронежцы лепят снеговиков в последние выходные апреля
Как сажали геоглиф «ПОБЕДА» в Воронежской области
Синоптики рассказали, когда в Воронеж вернётся тепло
«Туристка из Америки купила мою картину за бесценок, а перепродала за 50 тысяч долларов» – воронежский художник
Красная горка 2025: какого числа, почему Антипасха, что можно и что нельзя делать
Высокотехнологичный завод и новый цех появились в Воронежской области
Воронежские учёные бьют тревогу из-за вымирания пчёл
Как уберечь от заморозков виноград, вишню, розы и клубнику: советы экспертов
Читайте также
Курорты без мазута назвала жительница Черноморского побережья, переехавшая из Воронежа
15:57 26.03
73
250378
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.