Воронеж ясно +8°
USD
81.14
EUR
92.22
Предложить новость
Прямой эфир
13:18 03.02.2021
2 мин
0
1446

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

ВГУ участвует в разработке новых препаратов от коронавируса

13:18 03.02.2021
2 мин
0
1446
Исследования проводятся совместно с МГУ и Роспотребнадзором

Воронежский государственный университет участвует в исследовании и разработке новых лекарственных препаратов прямого действия против коронавируса. Трёхстороннее соглашение между ВГУ, МГУ и исследовательским центром Роспотребнадзора «Вектор» подписали 23 декабря, сообщила пресс-служба вуза.

Научной группой ВГУ руководит профессор, заведующий кафедрой органической химии Хидмет Шихалиев. Учёные занимаются молекулярным дизайном и разработкой методов синтеза соединений-лидеров. Коллеги из МГУ проводят исследования для получения данных о виртуальной активности веществ в отношении белка-мишени – главной протеазы (фермента) коронавируса. «Вектор» же исследует противовирусную активность для синтезированных веществ.

Сообщается, что учёные уже нашли серию веществ, обладающих высоким действием против коронавируса, превосходящим зарубежные аналоги. Исследования помогут в дальнейшем создать противовирусные препараты нового поколения, эффективные при терапии инфекционных заболеваний, в том числе ковида.

– Подписанное соглашение является залогом успешной кооперации ведущих университетов и одного из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Сформирован научно-технологический консорциум, скоординированная деятельность всех участников которого направлена на решение актуальнейшей задачи наших дней – поиск лекарственного препарата, позволяющего эффективно противостоять новой коронавирусной инфекции, – отметил проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров.

Напомним, сейчас в Воронежской области наметилась тенденция к снижению случаев коронавируса. Так, за последние сутки ковидом заразились 369 человек, из которых 21 человек скончался. В области продолжается массовая иммунизация жителей. Ожидается, что в 2021 году в регион поступит 1 млн доз вакцины от COVID-19.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.51163101196289