Институт Пушкина назвал главное слово 2023 года
Институт Пушкина назвал «нейросеть» словом 2023 года. Как сообщил РБК, портал «Грамота.ру» также включил в рейтинг слова «джипити» или GPT, «база», «возвращенцы», «промпт» и «имба».
В основном эти слова относятся к искусственному интеллекту. «Промпт» — запрос к языковым моделям искусственного интеллекта, «джипити» — составная часть названия ChatGPT, «имба» — персонаж или какой-либо элемент, улучшенный в несколько раз.
Словарь подразумевает под «возвращенцами» тех, кто добровольно вернулся на родину из эмиграции. «База» — слово из молодёжного сленга, которое означает согласие или обозначение позиции, независимой от мнения окружающих. Слово распространилось в России в варианте «Это база».
Представители «Грамоты.ру» отбирали слова по нескольким критериям. Это слова, которые относятся к сферам, где наблюдается «сильная лексическая турбулентность, а следовательно, выше шанс встретить самые интересные, новые, живые слова» — политика, технологии, стиль жизни и молодёжный сленг. Кроме того, слова должны были появиться недавно и стать популярными в 2023 году. Важным критерием также стала освоенность слова в русском языке.
В прошлом году словом года стало «наследие». Институт Пушкина пояснил свой выбор стремлением «найти слово позитивного звучания и общественной поддержки».
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.