В Воронежской области могут создать научно-производственный центр беспилотников
В Воронежской области может появиться научно-производственный центр, специализирующийся на беспилотных авиационных системах. Во всяком случае регион приложит все усилия, чтобы одна из площадок профильного нацпроекта, который стартует в следующем году, появилась именно у нас, заявил губернатор Александр Гусев на встрече с ребятами, представлявшими область на форуме образовательного интенсива «Архипелаг 2023». Напомним, воронежская команда показала высокие результаты. Причём не только в сборке квадрокоптера и управлении им, но и в программировании дронов для совершения автономного полёта и выполнения различных заданий. С соревнований «Архипелаг 2023» детская команда из Кванториума привезла 8 кубков. Губернатор поблагодарил ребят за то, что они достойно представили свой регион во всероссийском проекте и вручил им заслуженные награды
Губернатор Воронежской области Александр Гусев:
– Результаты хорошие. Вас заметили. Вашу работу увидели, собственно, и все возможности для того, чтобы мы активно включились в реализацию национального проекта по развитию беспилотных систем, конечно, у нас есть, как у региона. У нас есть хорошая научная школа. У нас есть хорошие инженерные кадры, ну и талантливые молодые люди, которые готовы эту тему подхватить и развивать.
Участник форума «Архипелаг 2023» Сергей Семенихин:
– Там было больше 100 видов соревновательных дисциплин. Каждый день они различались на протяжении 9 дней. Мне интересны были самолёты. Мне стало это интересно ещё в дестве. В итоге я пошёл на авиамодельный кружок, затем связался с кванториумом, и всё потихоньку заиграло и перешло в беспилотники, квадрокоптеры, пилотирование от первого лица.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.