Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области четыре человека отравились грибами

12:45 15.07.2021
3 мин
0
1404
Двое из них из одной семьи

Четыре человека пострадали от отравления дикорастущими грибами в Воронежской области. Двое из них из одной семьи. Об этом корреспонденту интернет-канала «TV Губерния» рассказали в региональном Роспотребнадзоре в четверг, 15 июля.

В ведомстве уточнили, что детей среди пострадавших нет. Дикорастующие грибы собирали воронежцы в возрасте от 47 до 80 лет. К счастью, в нашем регионе летальных случаев от «тихой охоты» не было.

В Роспотребнадзоре напомнили основные правила сбора и приготовления грибов. Лучше всего это делать вдали от дорог, магистралей, в экологически чистых районах. Санврачи советуют класть грибы в плетёные корзины, чтобы они дольше оставались свежими. Основное правило — собирать только те грибы, которые вы хорошо знаете. Перезрелые, червивые, дряблые или трухлявые грибы лучше всего обходить стороной. Неизвестные вам не стоит трогать руками, а тем более собирать их.

Грибы не рекомендуют есть беременным женщинам, кормящим, пожилым людям и людям с осложнениями ЖКТ.

Нельзя варить или жарить грибы в оцинкованной и медной посуде, потому что при этом образуются вредные окислы металлов, которые токсически действуют на организм и приводят к отравлениям. Приготовленные блюда из грибов лучше всего хранить в эмалированной посуде, но не больше суток.



 

Свой комментарий вы можете оставить под опросом в группе «TV Губерния» в соцсети «ВКонтакте».

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21749186515808