Воронеж небольшая облачность +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский хайдайвер занял второе место на турнире в Крыму

12:59 11.08.2019
3 мин
0
3447
Никита Федотов уступил только британцу Гэри Ханту

В Крыму на скале Дива в курортном поселке Симеиз состоялся третий международный турнир по клифф-дайвингу — прыжкам в воду с высоты 27 метров. В турнире с призовым фондом в 40 тысяч долларов принимало участие 14 спортсменов, в том числе лидеры мирового рейтинга. Соревнования проходили в три этапа, участники с каждым кругом усложняли свои прыжки. Вновь чемпионом стал британец Гэри Хант — в Крыму чемпион мира, многократный триумфатор Мировой серии пока неизменно побеждает. А вот второе место в субботу занял воронежец Никита Федотов, для которого это первый успех в Симеизе.

— Это для меня совершенная неожиданность, — приводит слова Федотова «Российская газета». — Я уже в третий раз участвую в соревнованиях в Крыму, и с каждым разом занимаю все более высокие места. И вот я уже на второй ступеньке пьедестала.

Участвовал на турнире в Крыму и опытный воронежский спортсмен Артём Сильченко. На первых подобных соревнованиях он завоевал «бронзу», однако на сей раз остался за чертой призеров. Зато перед началом турнира Сильченко заявил, что хотел бы совершить показательный прыжок с Крымского моста с высоты 35 метров.

— Я физически и технически готов прыгать с такой высоты, — заявил Сильченко на пресс-конференции. — У меня уже был опыт соревновательных прыжков с высоты 32 метра. Если убрать несколько сальто, то я смогу исполнить. Для этого мне нужно около месяца на подготовку.

Ну а организаторы турнира в Крыму начинают подготовку к новым стартам уже в новом сезоне, причём в 2020-м году здесь может состоятся не один, а два турнира. Об этом ТАСС сообщил член технического комитета Международной федерации по хайдайвингу, двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду воронежец Дмитрий Саутин.

— В следующем году Россия может принять сразу четыре старта. Этап Кубка мира по хайдайвингу в Казани уже включен в соревновательный календарь, потом мы хотим провести серию стартов по клифф-дайвингу. Первый в Симеизе или Ялте, второй — в Балаклаве и третий — в Калининграде. Постараемся реализовать такой план, но многое еще будет зависеть от расписания международных стартов, — рассказал Саутин.

Владимир ИВАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21168184280396